Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Неуловим и полосат: в Приморье обыскались тигра

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкМероприятие в зоопарке "Роев ручей" в честь Международного дня тигра
Мероприятие в зоопарке Роев ручей в честь Международного дня тигра - Sputnik Молдова, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Хитрое и ловкое животное уже несколько месяцев таскает живность в селах и умело обходит все ловушки.

КИШИНЕВ, 3 апр  – Sputnik. Амурского тигра, который с января нападает на собак в нескольких селах Хасанского района в Приморье и ловко обходит расставленные охотнадзором ловушки, отлавливают специалисты, сообщает центр "Амурский тигр".

По поручению президента: амурский тигр по кличке Борис стал многодетным отцом - Sputnik Молдова, 1920, 07.07.2020
Видео
Тигр Борис, которого выпустил в тайгу Путин, стал многодетным отцом

В феврале генеральный директор центра Сергей Арамилев сообщал РИА Новости, что специалисты отпугивают от населенных пунктов хищника, задравшего двух домашних животных в окрестностях национального парка "Земля леопарда". В том числе он утащил собаку у села Занадворовка в нескольких километрах от границы нацпарка и свинью в одном из домохозяйств. Специалисты установили фотоловушки в местах вероятного появления хищника.

"Как рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира – начальник управления по охране объектов животного мира Алексей Суровый, визиты тигра фиксируются в двух селах Хасанского района Приморского края с начала января 2021 года. Большинство случаев зафиксировано в селе Занадворовка, где в период с 11 января по 29 марта от нападений хищника погибли более десятка собак. Несколько заходов тигра зарегистрировано в соседних селах Гусевка и Провалово", - говорится в сообщении.

По словам Сурового, сначала тигра отпугивали, но зверь не ушел, и Росприроднадзор выдал разрешение на его отлов.

Пока тигр умело обходит расставленные специалистами конфликтной группы ловушки, не возвращается к ранее задавленным собакам и перемещается от одного населенного пункта к другому.  

"Несмотря на молодость, зверь осторожен и умен, но его отлов - это вопрос времени. В настоящее время конфликтная группа усилена дополнительными людьми, надеемся, что это ускорит разрешение конфликтной ситуации", - добавил Суровый, которого цитирует центр.

Drone & Tigers - drone montreal - Sputnik Молдова, 1920, 22.08.2019
Тигры пытаются поймать дрон — беспилотник снял уникальные кадры
По словам Арамилева, в данном случае отловить тигра-хулигана необходимо, чтобы установить причины его поведения и, если не будет противопоказаний, переместить его в другую часть ареала. Отмечается, что на юго-западе Приморья плотность тигра высокая, конкуренция между самцами за участки нарастает и молодым особям не так просто приспособиться к таким условиям, но им есть, куда расселяться.  

Амурский тигр, один из самых редких хищников планеты, занесен в Международную Красную книгу. По данным экспертов на осень 2020 года, общая численность этих хищников в РФ составляет около 600 особей. Следующий учет амурского тигра, как ожидается, проведут зимой 2021/22 годов.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0