Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Какой трудовой договор выбрать, чтобы не рисковать: совет эксперта

© Pixabay / Aymanejed Бизнес
Бизнес - Sputnik Молдова, 1920, 04.04.2021
Подписаться
Индивидуальный трудовой договор или гражданский - перед таким выбором зачастую оказывается потенциальный работник. Как не прогадать и не попасть в неприятную ситуацию при заключении контракта, Sputnik Молдова рассказал специалист в области трудовых отношений.

КИШИНЕВ, 4 апр  – Sputnik. При заключении трудового договора работнику нужно быть максимально внимательным, чтобы избежать проблем в будущем, отмечает руководитель Управления политикой в сфере трудовых отношений Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Александру Гецу.

© Sputnik / Miroslav RotariАлександру Гецу
Какой трудовой договор выбрать, чтобы не рисковать: совет эксперта - Sputnik Молдова, 1920, 04.04.2021

 

В комментарии радиостудии Sputnik Молдова он разъяснил, чем отличаются индивидуальный и гражданский трудовые контракты. 

"Элементами, которые характеризуют индивидуальный трудовой договор, являются: предмет, выполняемая работа, заработная плата, взносы на социальное и медицинское страхование и соответствующий подоходный налог, который платит работник. В то же время индивидуальный трудовой договор предусматривает график работы и самое главное - между работником и работодателем существуют отношения подчинения", -  рассказал Александру Гецу.

Трудовая книжка Carnet de muncă - Sputnik Молдова, 1920, 05.03.2021
Молдова ратифицировала Конвенцию Международной организации труда
Многие работодатели останавливают свой выбор на гражданско-правовом договоре, который освобождает их от некоторых расходов и ответственности.

"Гражданско-правовой договор не предусматривает существования работника и работодателя. В таком контракте есть бенефициар и поставщик. В этом контракте не прописан четко режим работы и отдыха. В случае данного договора у нас нет графика, учитывается только выполненная работа. То есть конечный результат, потому что бенефициара интересует не то, когда работа была сделана, а сама эта работа. Этот контракт не предусматривает отношения начальник-подчиненный и запись рабочего времени. Договор на оказание услуг заключается между двумя юридическими лицами. В случае этого контракта у нас нет социальных, медицинских или налоговых отчислений", - добавляет специалист.

Только индивидуальный трудовой договор наделяет работника полноценными правами, подчеркивает Александру Гецу.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0