Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Возможности во время чрезвычайного положения: что могут власти

© Sputnik / Mihai Carauscentrul COVID-19 Chișinău MoldExpo
centrul COVID-19 Chișinău MoldExpo - Sputnik Молдова, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Экс-глава государства пояснил, для чего нужно было объявлять режим чрезвычайного положения, а также рассказал о том, на чем следует сконцентрироваться властям.

КИШИНЕВ, 5 апр – Sputnik. Режим чрезвычайного положения позволяет Комиссии по ЧС и правительству утверждать решения о перераспределении в бюджете на 2021 год денег для поддержки населения и закупке средств, необходимых для борьбы с пандемией, а также получать доступ к новым кредитам из внутренних источников. Об этом написал в своем Telegram-канале экс-президент, лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон.

Он привел статистические данные за последние две недели: количество новых случаев инфицирования снизилось на 25,4%. Число смертей выросло на 15,7%, а выздоровевших – на 0,6%.

"Снижение числа новых случаев заражения стало возможным благодаря оперативным действиям, одобренным властями несколько недель назад, особенно в отношении учебного процесса и режима работы государственных учреждений и госслужащих. Режим чрезвычайной ситуации, объявленный парламентом, необходимо продолжить", – считает Додон.

Фадей Нагачевский - Sputnik Молдова, 1920, 05.04.2021
Общество
И. о. главы Минюста Молдовы рассказал о цели нового чрезвычайного положения
По его словам, некоторые ограничения могут быть ослаблены или частично сняты (особенно в отношении учебного процесса для 1-4 классов, посещения общественных мест, парков и так далее). Сейчас, как считает политик, самое время продумать ряд шагов по поддержке и защите населения и экономических агентов.

Он обратил внимание на то, что к внешним источникам временное правительство не может получить доступ.

"Здесь важно добавить, что, утвердив полноценное антикризисное правительство, можно будет получить доступ к внешним источникам, а необходимость в режиме чрезвычайной ситуации может отпасть, поскольку правительство со всеми полномочиями будет гораздо свободнее принимать решения даже без необходимости введения ЧП", – отметил политик.

Чрезвычайное положение в Молдове: что надо знать - Sputnik Молдова, 1920, 02.04.2021
Инфографика
Чрезвычайное положение в Молдове: что надо знать

Лидер социалистов считает, что чрезвычайное положение стало альтернативой хаосу, возникшему из-за отсутствия стабильной власти в государстве.

"В ближайшее время мы должны воспользоваться передышкой в несколько недель до следующей волны, которая, по мнению специалистов, наступит в начале-середине мая и будет сопровождаться более высокими темпами заболеваемости с более агрессивными тенденциями, чем в марте. Врачам необходима немедленная дополнительная поддержка, а процесс вакцинации должен быть максимально динамичным", – добавил Додон.

Он считает реальным ввоз в страну в течение ближайших 25-30 дней не менее 300 тысяч доз вакцины (в том числе 180 тысяч из Российской Федерации) и вакцинацию за счет государства не менее 100 тысяч граждан из группы повышенного риска, так, чтобы общее число вакцинированных превысило 150 тысяч человек.

Машина скорой помощи въезжает на территорию городской клинической больницы  - Sputnik Молдова, 1920, 01.04.2021
Эксперт: не остановим волну COVID – больницы перестанут принимать больных

"Считаю, что всякую политическую борьбу и дискуссии о выборах в таких условиях необходимо прекратить. Предлагаю всем вместе сосредоточиться на преодолении пандемического, социального и экономического кризиса. Мы должны срочно обеспечить массовую вакцинацию населения для достижения удовлетворительного уровня коллективного иммунитета. Для этого нужно ввезти в страну не менее одного миллиона доз вакцины, а процесс иммунизации должен быть хорошо организован для обеспечения ежедневной вакцинации не менее 8-10 тысяч граждан (эта цель должна быть достигнута до конца июня). Жизнь наших граждан имеет приоритет перед политическими амбициями", – сказал Додон.

Чебан рассказал, сколько стоит вылечиться от COVID-19>>>

Меры по борьбе с COVID-19 в Молдове

С 17 марта 2020 года в Молдове было введено чрезвычайное положение в связи с распространением пандемии. А с 15 мая до 30 сентября действовал режим ЧП в области здравоохранения. С 1 октября в республике ввели новую систему оценки эпидемиологической ситуации. Районам страны раз в две недели присваивали "красный", "оранжевый", "желтый" или "зеленый" уровни опасности. В зависимости от этого менялись и ограничения.

Igor Dodon - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2021
Политика
Додон: тотальный локдаун чрезвычайно опасен

С 30 ноября 2020-го в стране вновь ввели чрезвычайное положение в здравоохранении, которое несколько раз продлевали. В последний раз – до 18 апреля. Парламент 31 марта решил ввести чрезвычайное положение в стране с 1 апреля до 30 мая.

Карантин и самоизоляция: что происходит в учебных заведениях Молдовы>>>

Со 2 марта в Молдове началась кампания по вакцинации от коронавируса. Этот процесс разбит на три этапа. На первом прививки делают медицинским работникам, на втором будут вакцинировать лиц старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями, работников образовательных учреждений и сотрудников правоохранительных органов, оборонного сектора и госбезопасности, а на третьем – всех остальных.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0