Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Бербека: оспорит ли Санду введение в Молдове чрезвычайного положения

Вячеслав Бербека. - Sputnik Молдова, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Эксперт озвучил свою позицию относительно проведения досрочных выборов в высший законодательный орган республики и склонился к мнению, что чрезвычайное положение в стране было введено не только по эпидемическим мотивам, но и было "замешано" на политике.
Бербека: введение ЧП - последний шанс отложить досрочные выборы

После двух неудавшихся попыток утверждения правительства глава государства Майя Санду обратилась в Конституционный суд республики с запросом о возможности роспуска парламента и проведения в стране досрочных выборов в высший законодательный орган.

Приспущенный флаг Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 31.03.2021
Эксперт: досрочные выборы "во время чумы" станут катастрофой

Если следовать букве закона, формально Санду обладает такими полномочиями, но практически она не ограничена в возможности прислушаться к воле парламентского большинства и выдвинуть нового кандидата в премьер-министры в третий раз и далее.

Политический аналитик Вячеслав Бербека в эфире студии Sputnik Молдова проанализировал сложившуюся в верхах власти ситуацию и назвал причины, по которым парламентарии проголосовали на минувшей неделе за введение в стране чрезвычайного положения.

"Если Конституционным судом будет принято решение о том, что досрочные выборы можно проводить, то, с моей точки зрения, введение ЧП - последний шанс для парламентских партий, выступающих против такой инициативы, отсрочить волеизъявление народа", - сказал собеседник.

PSRM face declarații de presă după consultațiile cu Maia Sandu - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2021
Политика
Встреча Санду и ПСРМ: досрочные выборы возможны после пандемического кризиса
По словам эксперта, президент Санду не выступала против ЧП и не оспаривала такую инициативу депутатов, поскольку еще две недели назад на заседании Высшего совета безопасности Молдовы сама ратовала за введение тотального локдауна, вызванного опасностью распространения коронавируса.

"Если же чрезвычайное положение не будет заключаться в строгих ограничительных мерах, Санду вполне может оспорить такое решение депутатов. Хотя ее в таком случае могут обвинить в том, что в сложных эпидемических условиях Санду думает только о личных политических амбициях", - добавил собеседник.

По мнению Бербеки, Санду в условиях введенного ЧП лучше занимать нейтральную позицию и не вмешиваться в решение правящего парламентского большинства, чтобы не навредить своему политическому рейтингу.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0