Фото: на Байконуре готовят к старту ракету "Союз" с портретом Гагарина

© Sputnik / Grigoriy SisoevСуперлуние на космодроме "Байконур"
Суперлуние на космодроме Байконур - Sputnik Молдова, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Запуск "Союза" проводится в преддверии 60-летия полета Юрия Гагарина. В этой связи корабль получил имя собственное – "Ю. А. Гагарин", а портретом космонавта украшен головной обтекатель ракеты.

КИШИНЕВ, 6 апр – Sputnik. Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космическим кораблем "Союз МС-18" к Международной космической станции запланирован на 9 апреля. Утром во вторник ракету установили на 31-й площадке космодрома Байконур.

Поскольку запуск проводится в преддверии 60-летия полета на орбиту первого космонавта планеты Юрия Гагарина, корабль "Союз" получил имя собственное – "Ю. А. Гагарин". Надпись нанесена на обшивку корабля, а портретом Гагарина украшен головной обтекатель ракеты, передает РИА Новости.

​К старту готовится и интернациональный экипаж корабля: россияне Олег Новицкий и Петр Дубров, а также американец Марк Ванде Хай.

Утром шестого апреля ракету на специальном железнодорожном составе под охраной доставили на стартовую площадку из монтажно-испытательного корпуса, где осуществлялась ее сборка. После того как ракету установили в вертикальное положение, началась ее подготовка к старту.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0