Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Предупреждение полиции: в Молдове участились случаи мошенничества

© Sputnik / Mihai CarausКомендантский час в Кишиневе
Комендантский час в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 08.04.2021
Подписаться
В Генеральном инспекторате полиции дали советы, как не попасть на удочку мошенников и не стать жертвой фишинга.

КИШИНЕВ, 8 апр – Sputnik. В Молдове с декабря 2020 года участились случаи фишинга – это одна из наиболее распространенных разновидностей мошенничества, благодаря которой злоумышленники используют банковскую информацию пользователей сети Интернет и, зачастую, их деньги. Делается это через поддельные сайты, похожие на официальные web-страницы. Об этом сообщили в пресс-службе Генинспектората полиции МВД Молдовы.

"Преступная схема выглядит так: злоумышленники посредством обмена мгновенными сообщениями связываются с людьми, разместившими объявления о продаже товаров на рекламных площадках. Затем под предлогом того, что они не могут заехать за покупкой предлагают жертвам отправить вещь через почтовые службы", – пояснили в полиции.

В управлении по расследованию преступлений в IT-сфере подчеркивают, что госпредприятие "Почта Молдовы" не участвует в подобных сделках и не просит данные банковской карты для оплаты заказа через услугу Curier Rapid.

Полиция рекомендует гражданам соблюдать следующие правила безопасности:

  • нельзя разглашать никому (даже персоналу банка) личную информацию или данные банковской карты (ее номер и срок действия, трехзначный защитный код, напечатанный на обратной стороне карты, защитный код, который приходит в SMS-сообщении или по электронной почте для проведения транзакции онлайн);
  • необходимо ежемесячно проверять выписку со своего счета. В случае возникновения подозрительных транзакций нужно как можно скорее связаться с банком;
  • нужно заходить только на те сайты, которые вы знаете или с которыми уже взаимодействовали, обращайте внимание на название, чтобы оно точно соответствовало;
  • платформы объявлений никогда не будут собирать и проверять по электронной почте или SMS конфиденциальную информацию, такую ​​как пароль, номер карты или PIN-код.
"Важно. Если вы попали в ловушку преступников, немедленно сообщите об этом в полицию и в банк", – подчеркнули в инспекторате.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0