Фото: в России открылся Парк покорителей космоса

© Sputnik / Vitaliy BelousovГраффити с изображением космонавта Юрия Гагарина на здании на Аллее Космонавтов в Москве
Граффити с изображением космонавта Юрия Гагарина на здании на Аллее Космонавтов в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 10.04.2021
Подписаться
Официальная церемония открытия уникальнго комплекса намечена на 12 апреля, в ней также будет участвовать президент РФ.

КИШИНЕВ, 10 апр – Sputnik. Мемориально-образовательный тематический парк организован на месте приземления первого космонавта планеты – Юрия Алексеевича Гагарина.

О том, что церемонию открытия уникального комплекса 12 апреля посетит президент России, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Шестьдесят лет со дня полета в космос Гагарина - это очень важная дата для всей нашей страны. Это День космонавтики, день нашей национальной гордости, и, конечно, президент не может оставить этот день без внимания. Он полетит в Энгельс и посетит место приземления Гагарина, там, на этом месте, скромный музейный комплекс, его Путин посетит", – сообщил Песков.

В числе экспонатов мемориально-образовательного комплекса — копия спускаемой капсулы корабля "Восток-1" и отреставрированный автобус ЛАЗ-695Б, на котором космонавтов подвозили к стартовому комплексу Байконура, пишет RT.

Вокруг стелы и памятника Гагарину проложен пешеходный маршрут "108 минут" — именно столько длился его полет. Рядом с главной площадью парка разбили кедровую аллею, на которую будут подсаживать новые деревья космонавты, совершившие свой первый полет.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0