Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Основную проблему Вашингтона обозначил глава МИД России

© Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Молдова, 1920, 12.04.2021
Подписаться
По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, США и их союзники в Европе стремятся сломать международно-правовую архитектуру.

КИШИНЕВ, 12 апр  – Sputnik. Вашингтон никак не может отказаться от ущербного курса на поддержание своего глобального доминирования, заявил в понедельник глава российского МИД Сергей Лавров.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с специальным посланником генерального секретаря ООН по Сирии Гейром Педерсеном в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 24.03.2021
"Наказать Россию". Что Лавров рассказал об отношениях с ЕС

Как передает РИА Новости, министр отметил, что такая политика США абсолютно контрпродуктивна.

"Основная проблема, на наш взгляд, в том, что в Вашингтоне никак не могут отказаться от ущербного курса на поддержание своего глобального доминирования, взятого в начале 1990-х годов после распада Советского Союза. Сегодня всем очевидно, что такая политика абсолютно контрпродуктивна. Тем более, что на наших глазах набирает силу объективный процесс формирования более справедливого, демократичного и поэтому более устойчивого многополярного мироустройства", - сказал Лавров в интервью агентству Irna.

Глава МИД также подчеркнул, что американцы при поддержке их европейских союзников предпринимают "агрессивные шаги, направленные на слом ооноцентричной международно-правовой архитектуры и на ее подмену так называемым "порядком, основанным на правилах".

Лавров: на Западе появился новый феномен - фриковая дипломатия - Sputnik Молдова, 1920, 19.03.2021
Видео
Видео: Лавров - о феномене "фриковой дипломатии"

По его словам, Россия "не против того, чтобы все соблюдали правила".

"Однако тогда они должны вырабатываться не в узком кругу Вашингтона и его сателлитов в обход ООН, а в универсальных форматах – с участием всех ключевых мировых игроков и на основе действующих общепризнанных норм международного права", - подытожил глава российского МИД.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0