Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Фото: в центре Кишинева появилась табличка у дерева, посаженного Гагариным

© Photo : Facebook / Алексей ПетровичПамятная табличка у дерева, посаженного Гагариным
Памятная табличка у дерева, посаженного Гагариным - Sputnik Молдова, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Дерево, посаженное Юрием Гагариным в 1966 году, теперь не затеряется: возле него установили информационную памятную табличку.

КИШИНЕВ, 12 апр - Sputnik. В центральном кишиневском парке Штефана чел Маре появилась информационная табличка в честь Юрия Гагарина. Памятную плиту с надписями на государственном и русском языках установили возле платана, посаженного первым космонавтом во время его визита в Кишинев в 1966 году. Событие приурочили к 60-й годовщине первого полета человека в космос.

Табличку установили по инициативе Координационного Совета российских соотечественников Молдовы при поддержке представительства Россотрудничества в нашей стране и Муниципального совета Кишинева. 

"В парке Штефана Великого появилось новое памятное место, связанное с именем первого космонавта Земли, Героя Советского Союза Юрия Гагарина. Спасибо всем, кто принял участие в реализации этой инициативы", - написал на своей странице в Facebook руководитель Русского историко-патриотического клуба, председатель Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович.

Гагарин в Молдавии - Sputnik Молдова, 1920, 12.04.2021
Инфографика
Юрий Гагарин в Молдове: как это было
Юрий Гагарин побывал в МССР спустя пять лет после своего исторического подвига. Он прибыл в республику 8 октября 1966 года. Помимо клена, посаженного в центре столицы, он также посадил липу в секторе Рышкановка. Также космонавт открыл памятник болгарским ополченцам, посетил несколько школ и встретился со студентами Кишиневского госуниверситета. Более того, Гагарин успел побывать в винных подвалах в Кожушне и Криково, а в последнем даже погулял на молдавской свадьбе. 

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0