Микрофон - Sputnik Молдова, 1920
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

"Хедерлеза" не будет – пандемия может лишить гагаузов национального праздника

© Sputnik / Maxim TopalХедерлез
Хедерлез - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Традиционно 6 мая гагаузы отмечают национальный праздник "Хедерлез". В этом году юбилейный, 30-й фестиваль из-за пандемии пройдет без зрителей.

КОМРАТ, 13 апр - Sputnik, Максим Топал. Исходя из эпидемического положения, в котором находится на данный момент Молдова, и режима чрезвычайного положения, введенного парламентом, традиционный национальный гагаузский праздник "Хедерлез" пройдет в онлайн-формате.

Глава Гагаузии Ирина Влах встретилась с медиками Вулканештского района. - Sputnik Молдова, 1920, 19.03.2021
Общество
Как COVID-19 ударил по Гагаузии: глава автономии обсудила ситуацию с медиками

Каким он будет – Sputnik рассказала начальник Главного управления культуры Гагаузии Марина Семенова. По ее словам, "все учреждения культуры автономии заняты подготовкой концертно-развлекательной программы праздника".

"Мы подготовим вокальные номера, театрализованные постановки наших обрядов и обычаев, расскажем историю возникновения самого aестиваля", - сказала Марина Семенова.

Концертная программа запланирована на пять часов. В ней примут участие звезды гагаузской эстрады всех возрастов. К подготовке праздника привлечены все Дома культуры, музеи и творческие коллективы.

Медучреждения Гагаузии получили партию оборудования из России - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2021
Общество
"Для спасения жизней": Гагаузия получила партию медоборудования из России

Изюминкой фестиваля станет клип под гимн праздника "Хедерлез", в съемках которого примут участие 250 артистов. Несмотря на серьезную подготовку, работники сферы культуры сетуют на то, что "сил вкладывается в разы больше, но онлайн-концерты не заменят живых встреч".

"Мы очень хотим, чтобы все вернулось на круги своя, чтобы гагаузы одной большой семьей собирались на конеферме в Чадыр-Лунге, где традиционно проходит этот фестиваль. Очень хотим, чтобы к нам приезжали гости, туристы. Будем надеяться, что хотя бы Фестиваль вина в ноябре мы сможем отпраздновать, как и раньше", - добавила Семенова.

Ежегодно фестиваль "Хедерлез" собирал тысячи гостей из Молдовы и разных стран мира. Приезжающих встречали подарками, развлекали конкурсами, играми-забавами. На празднике организовывали дегустацию национальных блюд и ароматного гагаузского вина. Обязательный атрибут этого праздника - конные скачки на ипподроме в Чадыр-Лунге.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0