Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Санду отправится в Страсбург: что в планах

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГорода мира. Страсбург
Города мира. Страсбург - Sputnik Молдова, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Визит предполагает обширную программу, в том числе несколько встреч с главами основных европейских структур.

КИШИНЕВ, 16 апр - Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду отправится в понедельник в Страсбург в Совет Европы (СЕ) с официальным визитом. Об этом сообщили в пресс-службе администрации главы государства. 

Планируется, что Санду встретится с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич, а также председателем Парламентской ассамблеи СЕ (ПАСЕ) Хендриком Дамсом и председателем Европейского суда по правам человека Робертом Спано.

Кроме того, ожидаются встречи Санду с комиссаром по правам человека Дуней Миятович, председателем Конгресса местных и региональных властей СЕ Леендертом Вербееком. Также глава молдавского государства встретится с главой Венецианской комиссии Джанни Букиккио и вице-губернатором Банка развития СЕ Карло Монтичелли.

"В диалоге с высокопоставленными должностными лицами президент Санду затронет вопросы, связанные с реформой системы юстиции, борьбой с коррупцией, разработкой программы восстановления экономики, сотрудничеством с местными органами государственной власти и региональной безопасностью. Санду подтвердит приверженность Молдовы выполнению обязательств, взятых на себя при вступлении в СЕ", - говорится в сообщении на сайте администрации президента. 

Сообщается, что Санду сделает совместные заявления для прессы с председателем ПАСЕ.

Maia Sandu - Sputnik Молдова, 1920, 15.01.2021
Политика
Санду: Молдова возобновит процесс сближения с ЕС

Кроме того, президент Санду вместе с генсеком Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич примет участие в официальной церемонии открытия Плана действий Совета Европы для Республики Молдова на 2021-2024 годы, в котором определены приоритеты сотрудничества в следующие четыре года: его основная цель - поддержка демократических реформ и внедрение стандартов Совета Европы в области демократии, верховенства закона и прав человека.

Одним из главных моментов визита станет выступление на пленарном заседании ПАСЕ по приглашению председателя Хендрика Дамса. После выступления члены ПАСЕ будут иметь возможность обратиться к президенту Санду с вопросами. 

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0