Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

В МИД РФ рекомендовали украинскому консулу в Петербурге покинуть страну

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел России в Москве
Здание министерства иностранных дел России в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 17.04.2021
Подписаться
Российская сторона указала на недопустимость подобного рода деятельности, несовместимой со статусом консульского сотрудника.

КИШИНЕВ, 17 апр – Sputnik. Временный поверенный в делах Украины Василий Покотило 17 апреля был вызван в Министерство иностранных дел РФ в связи с противоправной деятельностью украинского консула в Санкт-Петербурге, которому рекомендовано покинуть Россию за 72 часа начиная с 19 апреля. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение российского внешнеполитического ведомства.

Табличка на здании генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге - Sputnik Молдова, 1920, 17.04.2021
Появились подробности задержания украинского консула и что произойдет дальше
В ФСБ в субботу сообщили, что 16 апреля в Санкт-Петербурге в ходе встречи с российским гражданином при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России, задержан с поличным украинский дипломат – консул генерального консульства Украины в городе Санкт-Петербурге Александр Сосонюк. Отмечалось, что деятельность задержанного враждебна по отношению к России и несовместима со статусом дипломатического работника и к нему будут применены меры в соответствии с нормами международного права.

"С российской стороны было указано на недопустимость подобного рода деятельности, несовместимой со статусом консульского сотрудника и наносящей ущерб интересам безопасности Российской Федерации. Было объявлено о нежелательности его пребывания на территории России и рекомендовано покинуть ее пределы в течение 72 часов начиная с 19 апреля", – говорится в сообщении МИД.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0