коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

В Гонконге обнаружили мутацию коронавируса: десятки человек – на карантине

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЦентр гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге
Центр гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге - Sputnik Молдова, 1920, 18.04.2021
Подписаться
Выявленная мутация N501Y в ключевом контактном участке белка-шипа присутствует как в британском, так и в южноафриканском штаммах.

КИШИНЕВ, 18 апр – Sputnik. На трехнедельный карантин в Гонконге помещены 80 жителей дома, после того как у одного из жильцов обнаружен первый случай заражения мутацией штамма коронавируса N501Y. Решение принято местными властями, пишет РИА Новости со ссылкой на газету South China Morning Post.

Кинолог с одной из служебных собак породы шалайка кинологического подразделения авиакомпании Аэрофлот в аэропорту Шереметьево - Sputnik Молдова, 1920, 16.04.2021
Ученые узнали, насколько точно собаки могут выявить коронавирус
Уточняется, что мутация N501Y в ключевом контактном участке белка-шипа присутствует как в "британском", так и в "южноафриканском" штаммах.

Указанную мутацию выявили в пятницу у 29-летнего жителя города, который 19 марта вернулся из Дубая, где работал инженером. Как сообщает местная пресса, изоляция жильцов дома – "наиболее жесткая мера по контролю над инфекцией". По замечанию одного из представителей Минздрава Гонконга, введение карантина необходимо "из-за того, что мутация штамма более заразна".

Как заявила министр здравоохранения Гонконга София Чэнь, расследование заражения мутацией штамма N501Y продолжается. Он отметила, что у инфицированного не было никаких симптомов, а его тесты на наличие коронавирусной инфекции показывали отрицательный результат, когда он был на трехнедельном карантине в отеле. Чень добавила, что мужчина мог заразиться в Дубае, а штамм мог находится в необычайно долгом инкубационном периоде.

Как молдавские врачи уже год ведут борьбу с коронавирусом и спасают людей - Sputnik Молдова, 1920, 15.04.2021
Коронавирус может стать хроническим заболеванием
Также глава Минздрава уточнила, что власти Гонконга уже приостановили выполнение некоторых рейсов, чтобы избежать распространения штаммов коронавируса.

"Мы ужесточили 14 апреля механизм приостановки пассажирских рейсов. Несмотря на то что в некоторых странах после начала программ вакцинации наблюдалось снижение числа заражений, в целом мутации штаммов все еще распространяются. Это заставляет нас переживать по поводу возможности ввоза таких случаев", – сказала Чэнь.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0