КИШИНЕВ, 20 апр – Sputnik. Впервые для Молдовы в этом году молдавские священники не отправятся в Храм Гроба Господня в Иерусалиме. Из-за ограничений, введенных Израилем в ситуации с пандемией COVID-19, доступ туда будет лишь у представителей дипломатического корпуса. Благодатный огонь примет посол Молдовы в Израиле Габриэлла Морару. Об этом в комментарии Sputnik сообщил пресс-секретарь Митрополии Молдовы Вадим Кейбаш.
"Власти не разрешают въезд в страну иностранным гражданам. Благодатный огонь могут принимать только дипломатические представители, соответственно, поедет посол нашей страны. Она возьмет лампаду с Благодатным огнем и отвезет ее к самолету, который будет ожидать в аэропорту Тель-Авива", – рассказал Кейбаш.
В аэропорту Тель-Авива Благодатный огонь будет ожидать протоирей Вячеслав Шпак, который служит в монастыре в Кондрице. Он не сможет покинуть территорию воздушной гавани. Национальный авиаперевозчик Air Moldova предусмотрит коммерческий рейс в зависимости от времени.
Благодатный огонь прибудет из Иерусалима в субботу вечером, 1 мая, в Кишиневский международный аэропорт.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

