Главу Венецианской комиссии пригласили в Молдову помочь преодолеть кризис

© Sputnik / Александр Уткин / Перейти в фотобанкПредседатель Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букиккио
Председатель Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букиккио - Sputnik Молдова, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Джанни Букиккьо было передано официальное приглашение посетить Молдову от спикера парламента Зинаиды Гречаной.

КИШИНЕВ, 21 апр — Sputnik. Вице-спикер парламента Молдовы Влад Батрынча на полях сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге встретился с главой Венецианской комиссии Джанни Букиккьо.

Igor Dodon - Sputnik Молдова, 1920, 15.04.2021
Политика
Додон сравнил решение КС с вердиктами инстанции в 2019 году при Плахотнюке

Собеседники обсудили последние политические события в Республике Молдова, институциональный и конституционный кризис, сообщает пресс-служба парламента.

Батрынча информировал главу Венецианской комиссии о решении Конституционного суда относительно наличия условий для роспуска парламента. По мнению представителя парламентской фракции Партии социалистов, оно было принято в результате политического давления на судей КС. Батрынча выразил мнение, что решение КС о возможности роспуска парламента противоречит рекомендациям Венецианской комиссии, опубликованным в 2019 году. 

Председатель Венецианской комиссии в свою очередь отметил, что структуры Совета Европы будут содействовать разрешению политических кризисов в Молдове через диалог и поиски консенсуса. Он также подчеркнул, что одним из возможных решений могла бы стать конституционная реформа, принятая всем политическим классом.

В завершение встречи Влад Батрынча передал Джанни Букиккьо приглашение от председателя парламента Зинаиды Гречаной посетить нашу страну и принять участие в урегулировании кризиса в Молдове.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0