Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Парламент ввел мораторий на вырубку леса на всей территории Молдовы

© Sputnik / Evghenii PanasencoТопор
Топор - Sputnik Молдова, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Законодательный форум одобрил проект, который предусматривает введение моратория сроком на 3 года на заготовку древесины в молдавских лесах. Он направлен на прекращение незаконных рубок леса и сохранение истощаемых природных ресурсов.

КИШИНЕВ, 23 мар – Sputnik. Реализуя проект, авторы предлагают восстановить лесную территорию и гарантировать соблюдение права каждого человека на экологическую и здоровую окружающую среду.

Массовая вырубка леса в Гагаузии. Какой урон нанесен Лесхозу? - Sputnik Молдова, 1920, 16.04.2021
Общество
Массовая вырубка леса в Гагаузии – какой урон нанесен Лесхозу

Согласно документу, разрешены только санитарные работы, а также вырубка в исключительных случаях для предотвращения или устранения последствий стихийных бедствий и катастроф. 

Также исключением будут работы по решению проблем, связанных с государственной безопасностью, строительством объектов специального назначения: государственных дорог общего пользования, высоковольтных линий электропередачи, газо- и нефтепроводов в соответствии с положениями части (2) статьи 78 Лесного кодекса.

По данным Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, проблема незаконной вырубки лесов носит хронический характер на протяжении многих лет. По результатам проверок, проведенных в мае 2020 года, на первом контроле было выявлено 45% незаконных рубок, а на втором контроле - 22%.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0