Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

РФ предложила Франции и Германии обсудить условия перемирия в Донбассе

© Sputnik / Alexey Druzhinin / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак - Sputnik Молдова, 1920, 23.04.2021
Подписаться
О возможной встрече в Донбассе высказался заместитель главы администрации президента Российской Федерации Дмитрий Козак.

КИШИНЕВ, 23 апр – Sputnik. Россия предложила Парижу и Берлину до 27 апреля обсудить вопросы перемирия на востоке Украины, передает РИА Новости. Встреча могла бы пройти в Донбассе с участием представителей трех украинских сторон - Киева, Донецка и Луганска, заявил замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак.

"Надеюсь на конструктивное, открытое и честное обсуждение находящихся на столе переговоров проектов решений по текущим (перемирие) и стратегическим вопросам реализации Минских соглашений уже в ближайшее время (не позднее 27 апреля)", - сообщил он журналистам.

Владимир Путин и Владимир Зеленский - Sputnik Молдова, 1920, 20.04.2021
Предложение встретиться в Донбассе поступило Путину от Зеленского

"Подтверждаю свое предложение о возможности проведения таких переговоров непосредственно в зоне конфликта с участием представителей Украины и отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - отметил он.

В апреле 2014 года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0