коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

ЕС готов оказать помощь Индии из-за ситуации с коронавирусом

© REUTERS / Ciro De LucaПредседатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - Sputnik Молдова, 1920, 25.04.2021
Подписаться
Согласно последним данным Минздрава Индии, всего в стране зарегистрировано более 16,9 миллиона случаев COVID-19.

КИШИНЕВ, 25 апр  – Sputnik. Евросоюз готовит поддержку Индии из-за сложившейся в этой стране ситуации с коронавирусом, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

 Медицинские работники в защитных костюмах ждут у отделения неотложной помощи больницы после того, как привезли пациента с подозрением на коронавирус в машине скорой помощи в Калькутте, Индия - Sputnik Молдова, 1920, 11.04.2021
В Индии заявили о начале четвертой волны коронавируса

Индия находится на втором месте в мире по числу выявленных случаев коронавируса, пишет РИА Новости. Статистика заболевших в стране растет с середины февраля. По данным на 25 апреля, суточный прирост выявленных заражений коронавирусной инфекцией побил рекорд - 349 691 случай, более 2,7 тысячи человек скончались, это максимальные показатели с начала пандемии.

"Я встревожена эпидемиологической ситуацией в Индии. Мы готовы оказать поддержку. ЕС объединяет ресурсы, чтобы быстро отреагировать на запрос Индии о помощи через механизм гражданской защиты ЕС", - написала глава Еврокомиссии в своём Twitter.

Ранее также сообщалось, что Вашингтон предоставит дополнительную поддержку этой стране. Готовность помочь выражала и Британия.

Россия предложила Индии начать поставки противовирусного препарата "Ремдесивир", использующегося при лечении коронавируса, сообщило издание Economic Times со ссылкой на источники. Ранее Индия запретила экспорт "Ремдесивира" на фоне резкого роста числа случаев COVID-19 в стране. Также в ближайшее время могут начаться переговоры о поставках медицинского кислорода из России в Индию по морю, сообщил собеседник издания.

Кроме того, ученые выявили в восточном штате Западная Бенгалия новый вариант коронавируса B.1.618. По словам индийского профессора эпидемиологии Мадхукара Паи, этот новый штамм с тройной мутацией и может быстрее распространяться.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0