Вербное воскресенье – 2021: что можно, а что нельзя делать в праздник

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВерба на улице
Верба на улице - Sputnik Молдова, 1920, 25.04.2021
Подписаться
Каждый год Вербное воскресенье выпадает на разные числа и празднуется за неделю до Пасхи или в шестое воскресенье Великого поста.

Вербное воскресенье отмечается накануне страстной недели и Пасхи. Праздник напоминает о тех евангельских событиях, которые предшествовали крестному страданию Христа и Воскресению.

"Верное воскресенье знаменует событие, упомянутое во всех четырех Евангелиях: триумфальное вхождение Иисуса в Иерусалим в дни до страстной недели. Иисус въехал в Иерусалим на ослице, и толпа приветствовала его как Царя. Этим жестом он показывал нам смирение, которое каждый из нас несет и которое мы должны иметь. Жители и гости Иерусалима встречали Спасителя с ветвями в руках", – рассказал отец Sputnik отец Николай Чебану.

Великий пост 2021 - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2021
Инфографика
Великий пост в 2021 году: как питаться каждый день
Жители Иерусалима видели в нем нового царя-спасителя и долгожданного Мессию. Молва о чудесах, совершенных Иисусом, о воскрешении Лазаря, которое случилось накануне, дошла и до Иерусалима.

Согласно общехристианскому вероучению, в своей земной жизни Иисус Христос соединяет три ипостаси: царя, первосвященника и пророка. Как пророк он неоднократно свидетельствовал, что произойдет в будущем и с Иерусалимом, и и со всем миром. Как первосвященник — совершал чудеса и исцеления, установил таинство Евхаристии (причащения), возглавил Церковь, а как царь он, в первый и единственный раз проявил себя в этот день — входа Господня в Иерусалим.

В отличие от народа, иудейские первосвященники Иисусу были не рады. И Христос знал, что этот путь ведет его к Голгофе и Кресту.

Почему праздник называется "Вербное воскресенье"?

Церковь ввела праздник Входа Господня в Иерусалим в IV веке. На Руси праздник появился в X веке. Почему такое название - Вербное воскресенье. Так как пальма дерево южное и растет далеко не везде, христиане заменили пальмовые ветви на ветки вербы, ивы, самшита или других деревьев, которые растут в стране празднования и расцветают в начале весны.

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПродажа вербы
Вербное воскресенье – 2021: что можно, а что нельзя делать в праздник - Sputnik Молдова, 1920, 25.04.2021
Продажа вербы

Освещенные веточки прихожане хранят целый год как символ единения с жертвой Спасителя, а по истечению года сжигают, так как выбрасывать их нельзя.

Cimitirul Doina - Sputnik Молдова, 1920, 15.04.2021
Как будут работать столичные кладбища на Пасху – что говорят власти

Что можно, что нельзя делать в Вербное воскресенье?

В Вербное воскресенье нельзя убирать дом и заниматься хозяйственными делами. Кроме того, лучше отказаться от активных развлечений – праздник не означает отмену поста.

В этот день можно позволить себе немного рыбы, добавить в еду растительное масло и выпить бокал красного вина. Считается, что в Вербное воскресенье нельзя готовить горячие блюда.

Также категорически запрещено ссориться и выяснять отношения. Вербное воскресенье желательно провести в молитве и освятить в церкви веточки вербы.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0