Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Остафийчук: почему в Молдове в условиях пандемии дорожают квартиры

© Facebook / Nicolai OstafeiciucНиколай Остафийчук
Николай Остафийчук - Sputnik Молдова, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Эксперт проанализировал основные факторы, которые в условиях эпидемического кризиса, длящегося в стране более года, спровоцировали рост цен на недвижимость.
Остафийчук: почему в Молдове в условиях пандемии дорожают квартиры

Несмотря на то, что Молдова вот уже второй год живет в условиях ограничений, вызванных опасностью распространения эпидемии коронавируса нового типа, цены на дома и квартиры в Кишиневе явно не демонстрируют тенденцию к снижению, а даже наоборот.

В среднем, если проанализировать год с небольшим, выяснится, что цена на один квадратный метр жилья в столице выросла практически на 7%. Почему это происходит в условиях пандемии? Ответ на вопрос в эфире студии Sputnik Молдова дал эксперт по рынку недвижимости Николай Остафийчук.

"За прошедший пандемический год в республике строили и сдавали в эксплуатацию гораздо меньше жилья, чем ранее. В целом же строительный бизнес не развивался за этот год, сектор строительства будто топчется на месте. Просто люди, у которых были сбережения, видят возможность инвестировать деньги в покупку жилья", – заявил собеседник.

Игорь Никоарэ. - Sputnik Молдова, 1920, 21.04.2021
Никоарэ: занимаясь перестройкой квартир, жители Молдовы "роют себе могилу"
По словам эксперта, именно фактор повышенного спроса на объекты недвижимости спровоцировал рост цен на квартиры в Кишиневе и других городах страны.

При этом, как утверждает собеседник, рост цен на жилье в стране продолжится и в евро, и в леях. Девальвация всех валют, вызванная пандемией, является сопутствующим фактором повышения цен на недвижимость в Молдове.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0