коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Врач рассказал о рисках тяжелой формы коронавируса у беременных

CC BY-SA 2.0 / Thomas Pompernigg / Ich bin schwanger!Беременная женщина, архивное фото
Беременная женщина, архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Врачи отмечают, что у младенцев тяжелое течение коронавируса встречается крайне редко. Возможность передачи вируса от матери к ребенку ничтожно мала.

КИШИНЕВ, 29 апр – Sputnik. У беременных риск тяжелой формы коронавируса может быть немного выше, передает РИА Новости. Об этом рассказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Беременная женщина - Sputnik Молдова, 1920, 02.04.2021
Передаются ли антитела к COVID-19 от матери к ребенку: ответ специалиста

"Риск тяжелой формы COVID-19 во время беременности может быть несколько выше, чем в общей популяции. Факторы риска тяжелой формы COVID-19 у беременных женщин тем не менее такие же, как у других пациентов. Вертикальная передача (от матери к ребенку) заболевания возможна, но встречается крайне редко", - рассказала врач в ходе онлайн-конгресса "Молекулярная диагностика и биобезопасность 2021. COVID-19: эпидемиология, диагностика, профилактика".

По словам Пшеничной, механизм такой передачи заболевания точно не установлен, но, к счастью, тяжелое течение коронавируса у младенцев встречается крайне редко. Специалист также отметила, что врачам следует иметь в виду необходимость проводить профилактику тромбоза у беременных женщин даже на фоне легкого течения заболевания, так как риск развития осложнений у них повышается.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0