Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Гречаная рассказала о главной задаче свободной прессы

© Sputnik / Miroslav RotariЗаседание Парламента 27.09.2018
Заседание Парламента 27.09.2018  - Sputnik Молдова, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Спикер молдавского парламента поздравила массмедиа республики со Всемирным днем свободы печати, который отмечается 3 мая.

КИШИНЕВ, 3 мая - Sputnik. Спикер парламента Молдовы Зинаида Гречаная поздравила средства массовой информации со Всемирным днем свободы печати, отметив важность свободной прессы для современного общества и действенной демократии.

"Решение проблем, которые беспокоят наше общество и которые вы (пресса, - ред.) поднимаете, возможно при условии объективного, корректного и независимого освещения. В этом и состоит задача свободной прессы - честным словом способствовать экономическому, социальному и политическому прогрессу", - подчеркнула Гречаная.

По словам спикера, пресса сыграла решающую роль в своевременном и правильном освещении ситуации с пандемией.

Presa - Sputnik Молдова, 1920, 03.05.2021
Общество
Санду и Чокой - об объективной информации и работе журналистов
"От имени Парламента Республики Молдова и себя лично благодарю вас за ваши усилия в это трудное время и в целом за сложный и важный труд", - резюмировала она.

С профессиональным праздников массмедиа поздравили президент, а также и. о. премьер-министра страны, поблагодарив за их ежедневный труд.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций 28 лет назад провозгласила 3 ​​мая Всемирным днем ​​свободы печати.

Как отмечают в ЮНЕСКО, тема этого дня в 2021 году "Информация как общественное благо" служит призывом к подтверждению ценности информации в качестве общественного блага и изучения того, что можно сделать при создании, распространении и получении контента для укрепления журналистики, а также для улучшения транспарентности и расширения возможностей.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0