Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Кырнац: что означает переход СИБ под контроль Майи Санду

© Sputnik / Mihai CarausТеодор Кырнац.
Теодор Кырнац. - Sputnik Молдова, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Почему Конституционный суд Молдовы вернул контроль над СИБ Молдовы в руки президента Майи Санду, объяснил специалист в области права.
Кырнац: что означает переход СИБ под контроль Майи Санду

Граждане долго и терпеливо следили за молдавским "пинг-понгом" между президентом, парламентом и Конституционным судом. "Шариком" в этом "неолимпийском виде спорта" стала Служба информации и безопасности (СИБ), которая, напомним, борется с коррупцией, подрывающей безопасность в государственных органах и системе правосудия. Как все начиналось? Об этом в эфире студии Sputnik Молдова рассказал эксперт в области права Теодор Кырнац.

"После объявления независимости Молдовы безопасность страны обеспечивало Министерство государственной безопасности. С 1990 по 1994 год, во время президентской формы правления, во главе исполнительной власти находился президент Мирча Снегур. Именно поэтому Министерство государственной безопасности подчинялось президентуре", - заявил собеседник.
SIS СИБ - Sputnik Молдова, 1920, 05.04.2021
Общество
Реакция СИБ Молдовы на похищение Чауса: что заявили в ведомстве

По мнению эксперта, президент может быть гарантом независимости и территориальной целостности страны в том случае, если он обладает конституционными рычагами.

"Согласно статье 88, пункту 3 президент Республики Молдова является гарантом конституционного порядка. Но рычагов или механизмов для этого у него почти нет. Сегодня Майя Санду является Верховным главнокомандующим Вооруженными силами и возглавляет Высший совет безопасности", - говорит Кырнац.

Эксперт в области права считает, что, возглавив только Высший совет безопасности, президент не сможет эффективно влиять на государственные органы, которые заняты вопросами обеспечения безопасности Молдовы.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0