Микрофон - Sputnik Молдова, 1920
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

Театр из Молдовы стал участником Международного фестиваля стран СНГ и Балтии

© Photo : Государственный русский драматический театр имени А.П. ЧеховаФрагмент спектакля "Белый кролик, или Когда не все дома" Государственного русского драматического театра имени А.П. Чехова
Фрагмент спектакля Белый кролик, или Когда не все дома Государственного русского драматического театра имени А.П. Чехова - Sputnik Молдова, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Как сообщили в представительстве Россотрудничества в Молдове, участие актеров из республики в международном фестивале "Встречи в России" произошло благодаря поддержке Русского дома в Кишиневе.

КИШИНЕВ, 14 мая – Sputnik. Труппа одного из ведущих театров Молдовы – Государственного русского драматического театра имени А.П. Чехова – принимает участие в ХХIII Международном театральном фестивале стран СНГ и Балтии "Встречи в России", который проходит до 18 мая в Санкт-Петербурге.

Так, 15 мая на сцене Театра-фестиваля "Балтийский дом" молдавские актеры представят зрителям спектакль "Белый кролик, или Когда не все дома" в постановке заслуженного артиста Республики Молдова Дмитрия Коева.

© Photo : предоставили организаторыТеатр из Молдовы стал участником Международного фестиваля стран СНГ и Балтии
Театр из Молдовы стал участником Международного фестиваля стран СНГ и Балтии - Sputnik Молдова, 1920, 14.05.2021
Театр из Молдовы стал участником Международного фестиваля стран СНГ и Балтии

"Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии "Встречи в России" – это первый в России фестиваль русскоязычных театров ближнего и дальнего зарубежья. Проводится ежегодно с 1998 года. Цель фестиваля – укрепление культурных связей с соотечественниками, живущими за рубежом.  Так, за годы существования проекта во многом благодаря ему возникли новые фестивали русскоязычных театров не только в РФ, но и в странах ближнего зарубежья", – уточнили в представительстве Россотрудничества.

© Photo : предоставили организаторыВ Санкт-Петербурге проходит ХХIII Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии "Встречи в России"
Театр из Молдовы стал участником Международного фестиваля стран СНГ и Балтии - Sputnik Молдова, 1920, 14.05.2021
В Санкт-Петербурге проходит ХХIII Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии "Встречи в России"

В рамках этого фестиваля проходят круглые столы, конференции, на которых участники могут получить информацию о новинках драматургии, о тенденциях в развитии театра, открыть для себя новые имена режиссеров и артистов. Программа "Встреч в России" включает ежедневные обсуждения ведущими критиками Москвы, Санкт-Петербурга, стран СНГ и Балтии спектаклей участников фестиваля.

"В этом году в программу фестиваля была включена II Международная конференция "Русский театр за рубежом как институт русской культуры", которая прошла с 13 по 14 мая. В ней приняли участие руководители русских театров из Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Киргизии, Абхазии, Грузии, Армении, Азербайджана, Узбекистана и Украины, к которым присоединились представители различных российских регионов. Участники конференции обсудили вопросы культуры русской речи на сцене, перспективы развития русскоязычных театров за рубежом, развитие детского русского театра и многое другое", – добавили в представительстве Россотрудничества.  

Организаторами конференции выступили театр "Балтийский дом" и Ассоциация деятелей русских театров зарубежья, созданная в 2017 году, в нее сегодня входят 150 видных деятелей театральной культуры из 40 стран. Примечательно, что один из руководителей ассоциации – директор Государственного русского драматического театра им. А.П. Чехова, народный артист РМ Константин Харет.

© Photo : предоставили организаторыОдин из руководителей ассоциации – директор Государственного русского драматического театра им. А.П. Чехова, народный артист РМ Константин Харет
Театр из Молдовы стал участником Международного фестиваля стран СНГ и Балтии - Sputnik Молдова, 1920, 14.05.2021
Один из руководителей ассоциации – директор Государственного русского драматического театра им. А.П. Чехова, народный артист РМ Константин Харет

"Встречи в России" проходят при содействии Министерства культуры Российской Федерации, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Союза театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийского театрального общества), Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества), Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0