Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Михэеш: о невыученных уроках молдавских политиков

© Sputnik / OsmatescoRoman Mihăeș
Roman Mihăeș - Sputnik Молдова, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Какие уроки молдавской истории, начиная с объявления Молдовой независимости в 1991 году и заканчивая изгнанием Влада Плахотнюка из страны, стоит помнить.
Михэеш: о невыученных уроках молдавских политиков

Политики делятся на два типа: тех, кто усваивает исторические уроки, делая серьезные выводы для будущего, и тех, кто их не усваивает, относясь к истории несерьезно. Но без знаний событий прошлого невозможно делать прогнозы будущего, - заявил политический аналитик Роман Михэеш в эфире студии Sputnik Молдова.

Выборы президента 2016 второй тур  - Sputnik Молдова, 1920, 14.05.2021
Политика
ЦИК определил очередность первых шести партий в бюллетене для голосования

"Пока электоральные программы партий и политиков не опубликованы, сейчас можно говорить только о тех политиках, кто представил списки. Списки позволяют дать их качественную оценку и определить тенденции. Финальную оценку политическим партиям можно дать, посмотрев их предвыборные программы после регистрации в ЦИК", - считает эксперт.

История Республики Молдова помнит ряд судьбоносных для страны событий.

"Это 27 мая 1991 года, когда на народном подъеме Республика Молдова добилась независимости. В то время в Кишинев, на Площадь Великого Национального собрания, приезжали сотни тысяч людей, и мы видели, что движение низов было активнее движения верхов. Оживилось национальное движение", - убежден Роман Михэеш.

"В 1992 году произошла война на Днестре, и из этой войны мы обязаны были усвоить ее кровавые уроки" - поделился эксперт.

По мнению аналитика, еще одним судьбоносным событием в истории Молдовы стало объединение правых и левых в июне 2019 года, когда блок ACUM и Партия социалистов, выгнав из страны олигарха Влада Плахотнюка, создали единый блок.

Однако политические события 2021 года в Молдове полностью подтвердили краткосрочность этого политического формирования.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0