Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

ЕБРР выкупил компанию - оператора морского порта Джурджулешты

© Photo : Facebook / Guvernul Republicii Moldova Международный порт Джурджулешть
 Международный порт Джурджулешть - Sputnik Молдова, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Ранее банк заявил о попытке рейдерского захвата порта и отметил, что инвестиционные обязательства не были выполнены.

КИШИНЕВ, 19 мая — Sputnik. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приобрел 100 процентов капитала Danube Logistics Group. Сделка состоялась 7 мая, и, таким образом, ЕБРР стал единственным эффективным бенефициаром компании - оператора Международного свободного порта Джурджулешты.

 Международный порт Джурджулешть - Sputnik Молдова, 1920, 02.03.2021
Экономика
Рейдерский захват или взыскание долгов - в Джурджулештском порту новый скандал

Банк собирается привлечь международных инвесторов для поддержки и дальнейшего развития порта, говорится в сообщении на официальном сайте ЕБРР. Кроме того, финансовое учреждение выразило надежду, что в ближайшем будущем будут реализованы все инвестиционные обязательства в соответствии с Инвестиционным соглашением 2004 года, которые не были выполнены.

ЕБРР, который является крупнейшим иностранным инвестором в Республике Молдова с общим объемом инвестиций в 1,4 миллиарда евро, поддерживал строительство и эксплуатацию Международного свободного порта Джурджулешты с 1995 года, говорится в сообщении банка. В 2013 году ЕБРР заменил Credit Suisse в качестве основного экономического бенефициара работы порта после рефинансирования непогашенной задолженности Danube Logistics перед Credit Suisse.

В марте компания Danube Logistics распространила пресс-релиз, в котором сообщила о попытке незаконного захвата контроля над портом Джурджулешты. ЕБРР тогда же заявил, что примет меры для защиты своих финансовых интересов в рамках проекта и для дальнейшего развития порта.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0