Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Топливо в Молдове дорожает: почему так происходит

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМужчина возвращает заправочный пистолет в слот
Мужчина возвращает заправочный пистолет в слот - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Экс-премьер Молдовы прокомментировал рост цен на топливо, который продолжается с начала 2021 года. По его мнению, как НАРЭ, так и топливные компании должны выступить с объяснениями.

КИШИНЕВ, 25 мая – Sputnik. Бывший премьер-министр Молдовы Ион Кику считает, что граждане республики должны получить объяснения по поводу непрекращающегося роста цен на топливо. В противном случае в обществе формируются различного рода подозрения. Такое мнение экс-глава правительства озвучил в интервью радиостудии Sputnik Молдова.

© Sputnik / Mihai CarausИон Кику
Топливо в Молдове дорожает: почему так происходит - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2021
Ион Кику

"Людям нужна информация о том, почему и как растут цены. Но ни Национальное агентство в области энергетики (НАРЭ), ни операторы не предоставляют достаточно данных об этом. НАРЭ должно быть более открытым и четко объяснять, почему происходят определенные вещи.

Не думаю, что нужно слишком много навыков, чтобы предоставлять обществу информацию. Если бы у нас она была, мы бы не делали собственных предположений. Операторы также должны информировать общество, приводить аргументы, когда они хотят увеличить или уменьшить цену. Нет прозрачности, поэтому в обществе возникают подозрения", – отметил Кику.

Новый закон о рынке нефтепродуктов вступил в силу после того, как был опубликован 14 мая в "Официальном мониторе" (Официальном вестнике) страны. Таким образом, НАРЭ вернется к формуле, которая действовала до 2018 года, когда каждые две недели устанавливался предел цен на топливо. В течение месяца НАРЭ должно разработать и утвердить методологию расчета и применения цен на топливо. В новом документе будут установлены и штрафы для топливных компаний в случае необоснованного повышения цен.

Roman Chircă  - Sputnik Молдова, 1920, 21.05.2021
Киркэ: когда остановится рост цен на топливо

"Топливные компании могут получить большие штрафы, но их нужно очень хорошо аргументировать. Но они не должны быть политизированы, а иметь четкое обоснование, иначе есть риск судебных разбирательств, на которые государство может израсходовать средства, превышающие суммы штрафов. Или мы как государство рискуем потерять свои инвестиции и не выйдем из экономического тупика", – считает Кику.

Отметим, что если на мировых рынках стоимость барреля нефти постоянно снижается, то в республике цены на нефтепродукты значительно выросли. Некоторые экономические аналитики считают, что в ближайший период есть предпосылки для роста цен на топливо, но с внедрением НАРЭ новой методологии тенденции на рынке нефтепродуктов могут стабилизироваться.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0