Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Нацкасса соцстраха: "поденщики" тоже должны платить взносы

© Sputnik / Irina LeahovaСбор урожая в агрохозяйстве в Приднестровье
Сбор урожая в агрохозяйстве в Приднестровье - Sputnik Молдова, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Ведомство напоминает, что занятые поденным трудом не освобождаются от обязанности выплачивать заключать договоры социального страхования.

КИШИНЕВ, 26 мая — Sputnik. Национальная касса социального страхования (НКСС) напомнила об обязанности лиц, которые занимаются неквалифицированной работой, заключать индивидуальный договор государственного социального страхования.

Пенсионеры играют в домино - Sputnik Молдова, 1920, 22.04.2021
Общество
Продолжаются переговоры о соцобеспечении граждан Молдовы в Испании

Эта норма распространяется также и на поденных рабочих, которые трудились в сельском хозяйстве хотя бы в течение одного дня за месяц. 

Исключение составляют пенсионеры, инвалиды, а также ряд категорий плательщиков, пользующихся льготами в соответствии с законодательством о системе государственного социального страхования. 

Договор заключается в территориальных подразделениях НКСС, где плательщиков взносов ждут до 25 числа месяца, следующего за тем месяцем, когда они находились на работе.

Согласно Закону о бюджете государственного социального страхования на 2021 год, размер ежемесячных взносов "поденщиков" составляет 240,5 лея, или 2886 леев за весь год. 

Период, застрахованный по договору индивидуального социального страхования, учитывается в процессе установления пенсии по старости и пособия в случае смерти.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0