Фото: вандалы проникли на Байконур и разрисовали граффити корабль "Буран"

© Sputnik / Alexander MokletsovОрбитальный корабль многоразового использования "Буран" готовится к испытательному пуску
Орбитальный корабль многоразового использования Буран готовится к испытательному пуску - Sputnik Молдова, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Группа уличных художников незаконно проникла в монтажно-заправочный комплекс Байконура и разрисовала граффити недостроенный челнок "Буран".

КИШИНЕВ, 26 мая – Sputnik. Неизвестные проникли на закрытую территорию Байконура и нарисовали граффити на недостроенном космическом челноке "Буран". Об акте вандализма сообщил РИА Новости источник на космодроме.

На корабле написали "Добро", "Юра, мы приехали", "Прежде чем лететь к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле". Кроме того, на борту оставили четыре подписи, по всей вероятности, авторов граффити.

Ранее о желании выкупить у Казахстана (монтажно-заправочный комплекс находится в собственности этой страны) второй космический челнок "Буран" заявлял глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Первый летный корабль "Буран", который совершил единственный полет в 1988 году, был уничтожен после обвала крыши в монтажно-испытательном корпусе на Байконуре в 2002 году. Второй и последний из достроенных кораблей вместе с макетом корабля также находится на Байконуре и является предметом судебных разбирательств.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0