Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Углеродный след российского газа в четыре раза меньше, чем у газа из США

© AP Photo / Dmitry LovetskyСеверный поток-2
Северный поток-2 - Sputnik Молдова, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Ранее министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на слушаниях в Конгрессе раскритиковала российский газ как "неэкологичный".

КИШИНЕВ, 28 мая – Sputnik. Углеродный след российского газа, поставляемого в Европу по "Северному потоку", в четыре раза меньше, чем у газа из США, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

Указатель с символикой компании Nord Stream 2 AG - Sputnik Молдова, 1920, 26.05.2021
Вылетят в трубу: Киев требует от США вернуть санкции по "Северному потоку – 2"

"Сейчас много хайпа на тему экологичности того или иного товара. Однако, если подходить к этому вопросу серьезно и оперировать объективными данными, то результат может удивить некоторых наблюдателей. Российский газ, поставляемый в Европу через "Северный поток", по данным различных аналитических и консалтинговых агентств, имеет почти в четыре раза меньший углеродный след в пересчете на кВт⋅ч, чем газ, поставляемый в Европу из США", - сказал Новак.

"В основном это связано с тем, что в США большая часть газа добывается из сланцевых пород при помощи гидроразрыва пластов. В свою очередь, Россия уделяет огромное внимание обеспечению экологического лидерства и снабжению наших партнеров чистой энергией", - добавил он.

Ранее министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на слушаниях в Конгрессе раскритиковала российский газ как "неэкологичный", передает РИА Новости. Она отметила, что одной из причин опасности трубопровода является то, что он транспортирует "самый "грязный" на земле природный газ без какого-либо соблюдения безопасности по выбросам метана".

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0