Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Что будет, если все избиратели Молдовы вернутся на Родину

© Sputnik FranceГраждане Молдовы голосуют на выборах президента Молдовы во Франции
Граждане Молдовы голосуют на выборах президента Молдовы во Франции - Sputnik Молдова, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Небывалый всплеск активности наших избирателей в Европе на президентских выборах свел с ума прозападных политиков в Молдове.
Кажется, сейчас в Кишиневе только и говорят, что о "диаспоре", и только на нее и надеются. Президент даже устраивает для зарубежных граждан специальные стримы, что как-то обидно для избирателей, по недоразумению оставшихся в стране.
Нет, правда, ощущается некоторая неловкость при просмотре трансляций типа "Майя Санду провела диалог с диаспорой в Германии". Чувствуешь себя незваным гостем на чужом фуршете. Эдаким гражданином второго сорта с внутренним удостоверением личности, которого президент не удостаивает отдельного стрима.
При этом избирателей из России и стран СНГ в штабах прозападных партий к "диаспоре" не причисляют и стримов для них не проводят. Хотя казалось бы, какая разница, за каким именно рубежом живут наши люди. Беда-то, что заставила их покинуть Молдову, на всех одна. Но, в понимании молдавских евроинтеграторов, от Днестра и до Камчатки нет ничего, словно волны Тихого океана бьются прямо о пляжи Вадул-луй-Водэ.
O secție de votare din Paris, Franța, alegeri prezidențiale 2020, turul doi  - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2021
Общество
Санду намерена помочь диаспоре: что пообещала президент
Понятие "диаспора" молдавские политики эксплуатируют только с одной целью — сгрести наших гастарбайтеров на Западе в удобную для использования на выборах кучу. Но факт в том, что нет большой разницы между гражданином Молдовы, который трудится на нефтяной вышке в Тюмени, и тем, что водит фуру из Рурштадта в Берлин.
У обоих в Молдове семьи, а у кого-то семья рухнула из-за отъезда на заработки. Оба, в идеале, хотели бы вернуться домой, жить посреди родных холмов, кодр и виноградников. Оба не виноваты в том, что жадные, вороватые и бездарные политики разорили страну и поставили ее на край гибели.
И на фоне этой гастарбайтерской мечты понятие "диаспора", — в той версии, которую изобрели политики в Кишиневе, — выглядит абсолютным цинизмом.
В любом словаре, в любой монографии вы прочтете: "диаспора — это люди, осевшие в чужой стране навсегда". И когда Майя Санду, с благостной слабой улыбкой, или Игорь Гросу называют наших гастарбайтеров "диаспорой", с тем же успехом они могли бы заявить: "Вы никогда не вернетесь на Родину, и вы не нужны нам здесь. Оставайтесь там навсегда и голосуйте оттуда за нас".
Пресс-конференция Иона Кику об исполнении бюджета-2020 - Sputnik Молдова, 1920, 23.03.2021
Политика
Молдова европейская и безлюдная
И ведь действительно, вернись водитель германской фуры домой — стал бы он так же уверенно голосовать за ту же Майю Санду? Совсем не факт. Это там, в Шенгенской зоне, наш гастарбайтер видит практические преимущества в голосовании за молдавских "проевропейцев". Мало ли, выйдет что-нибудь полезное с легализацией в ЕС, соцстрахом, взаимным признанием прав, налогами и прочими нюансами.
Но окажись он дома, и все начинает играть совсем другими красками. "Цены на бензин повышаются два раза в месяц? На железной дороге зарплату не платят полгода, серьезно? Что вы мне плетете про интеграцию в ЕС. Я там жил, ни в какой Евросоюз вас не возьмут. Какой-нибудь другой план у вас есть?" — примерно так, неприятно для "проевропейцев", может обернуться возвращение избирателя на Родину.
А ведь другого плана нет, совсем.
На президентских выборах в ноябре 2020 года не все избиратели в Европе голосовали за Майю Санду. И не все избиратели в России — за Игоря Додона. Это напрочь разбивает циничную идеологию разобщения молдавских граждан, выстроенную вокруг термина "диаспора".
Каждая четвертая семья в Молдове получает деньги из-за рубежа>>>
А тот факт, что в PAS в упор не видят тех, кто работает в России и в СНГ, умножает на ноль попытки "заевропейцев" изобразить заботу обо всем, в целом, многонациональном молдавском народе. В котором, где два человека, там три мнения, и который еще никому не удавалось заставить мыслить одинаково.
Да, и кстати о "диаспоре". Возможно, вы будете смеяться, но в правительстве Молдовы действует офис под названием "Бюро по связям с диаспорой". И даже в администрации президента есть отдельный советник по связям с диаспорой.
Надо понимать, в президентской администрации тоже надеются, что все эти сотни тысяч граждан, временно работающих за рубежом, не вернутся домой никогда.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0