Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Чебан рассказал о своем участии в экономическом форуме в Санкт-Петербурге

© Sputnik / Anna YuriyМэр Кишинева на Петербургском Международном Экономическом Форуме
Мэр Кишинева на Петербургском Международном Экономическом Форуме - Sputnik Молдова, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Столичный градоначальник принял участие в одной из секций Петербургского международного экономического форума. Примар рассказал о положении малого и среднего бизнеса в Кишиневе.
КИШИНЕВ, 2 июн – Sputnik. Примар Кишинева Ион Чебан заявил в рамках выступления в ходе одной из секций Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, что видит перед собой как градоначальником задачу – привлечь как можно больше инвестиций в молдавскую столицу.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Чебан уверен, что у Кишинева огромный потенциал, который до сих пор не реализован. 
"Одна из моих самых главных задач – привлечь как можно больше инвестиций в Кишинев. Именно с этой целью я сегодня участвовал в Международном форуме в Санкт-Петербурге. В мероприятии принимают участие девелоперы, представители власти и бизнеса из России и ряда стран", – отметил Чебан.
По его словам, важно, что после продолжительного периода пандемии появилась возможность обсудить данный вопрос в масштабе и посмотреть, что можно сделать для поддержки малого и среднего бизнеса – ключевого элемента экономики страны.
Люди в городе - Sputnik Молдова, 1920, 29.04.2021
Общество
Кишинев и Санкт-Петербург налаживают сотрудничество
Чебан в ходе своего выступления рассказал о предпринятых муниципалитетом в этом ключе действиях и планах.
"Если говорить о Кишиневе, то 95% предприятий – это малый и средний бизнес. Основные типы деятельности: торговля - 36,2%; обрабатывающая промышленность – 7,5%; строительство – 6,3%; транспорт и складирование – 5%, профессиональная, научная и техническая деятельность – 11,7%; операции с недвижимым имуществом – 7,9%; гостиницы и рестораны – 3,8%; электричество, вода и газ – 0,1%; сельское, лесное и рыбное хозяйство – 1,8%; прочие отрасли – 19,7%", – пояснил Чебан.
Он отметил, что в последнее время сектор малых и средних предприятий в Кишиневе увеличился как в качественном, так и в количественном выражении, однако пандемический кризис оказал негативное влияние на их экономическую деятельность в молдавской столице.
Чебан рассказал, что предпринял в этом отношении муниципалитет:
  • одна из инициатив примэрии была связана с отменой местных налогов в наиболее острый период пандемии практически для всех малых и средних предприятий в городе;
  • отсрочка арендной платы за помещения, находящиеся в муниципальной собственности;
  • еще одна инициатива была направлена ​​на то, чтобы помочь кафе и ресторанам, которым в жаркое время года разрешили по упрощенной схеме обустроить террасы;
  • приняты все меры, чтобы полностью не останавливать работу бизнеса;
  • организация ярмарок местных производителей, где они могут продавать свою продукцию.
Илья Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 11.03.2021
Экономика
Чебан: пандемия обернулась для Кишинева экономическими потерями
"Наша цель – поддержать идеи и инновации, предоставить необходимые ресурсы для их реализации, создать условия для воплощения этих идей в жизнь путем обсуждения между заинтересованными сторонами", – отметил Чебан.
Он обратил внимание на то, что самый главный аспект в содействии процессу развития сектора – понимание того, что успех в этой области требует сотрудничества между местным руководящим органом и представителями частного сектора.
"Конечно, мы хотим, чтобы государственно-частное партнерство развивалось более активно, и мы работаем в этом направлении. Мы хотим привлечь как можно больше инвесторов, поддержать местных производителей и предложить им больше возможностей. Работаем над новыми идеями, благодаря которым мы можем предложить поддержку и сотрудничество в различных проектах, которые приведут к созданию рабочих мест в Кишиневе", – отметил примар Кишинева.
TELEGRAMMMM "{$url}"
В среду в северной столице России стартовало главное экономическое событие страны с начала пандемии COVID-19 – Международный экономический форум. Он будет проходить со второго по пятое июня и соберет представителей деловых кругов для обсуждения ключевых экономических вопросов.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0