Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

В России разрабатывают вакцину, защищающую от любой мутации COVID-19

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкИспытания и производство вакцины от COVID-19 в лаборатории центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи
Испытания и производство вакцины от COVID-19 в лаборатории центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи - Sputnik Молдова, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Препарат отличается от уже существующих тем, что он будет вырабатывать не только гуморальный иммунитет, действующий не больше шести месяцев, но и клеточный, нацеленный на консервативные белки.
КИШИНЕВ, 3 июн – Sputnik. Российское Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) разрабатывает новую вакцину от COVID-19. По словам первого заместителя руководителя агентства Татьяны Яковлевой, новый препарат обеспечит защиту при любой мутации коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на "Известия".
Сотрудница Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае за работой - Sputnik Молдова, 1920, 02.06.2021
Коронавирус
В РФ зарегистрирован препарат для лечения пневмонии при COVID-19
Как отметила Яковлева, профилактический препарат отличается от других тем, что он вырабатывает не только гуморальный иммунитет, действующий не больше шести месяцев, для определенных белков, как сегодняшние препараты. Коронавирус SARS-CoV-2, по словам собеседницы издания, может мутировать, и у него "вырабатываются другие белки, против которых эти вакцины могут не действовать".
"Препарат, над которым мы работаем в ФМБА России, вырабатывает еще и клеточный иммунитет, то есть он нацелен на консервативные белки. Какая бы мутация ни произошла, эта вакцина все равно будет защищать нас от COVID-19", – объяснила Яковлева.
Она также подчеркнула, что данные об эффективности вакцины появятся после клинических исследований.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0