В МИД Белоруссии оценили ущерб от санкций ЕС

© RIA Novosti / Ivan Rudnev / Перейти в фотобанкЗдание МВД и КГБ Белоруссии в Минске
Здание МВД и КГБ  Белоруссии в Минске - Sputnik Молдова, 1920, 05.06.2021
Подписаться
В отношении белорусских властей и части государственных предприятий введены санкции в связи с политическим кризисом.
КИШИНЕВ, 5 июн – Sputnik. В отношении белорусских властей и предприятий введены три пакета санкций со стороны Европы. К ним присоединилась часть западных партнеров. Также в отношении предприятий нефтехимического комплекса рестрикции возобновили власти США.
Сергей Бодрунов - Sputnik Молдова, 1920, 03.06.2021
Подкасты
Бодрунов: о бонусах для Молдовы при вступлении в союз Россия-Белоруссия
По словам белорусского премьера, если руководствоваться американскими исследованиями в области санкционного давления, то цена финансовых санкций, которые накладываются на экономику страны, равняются 1,7% от ВВП, торговые санкции – 0,7%.
"Вместе, если торговые и финансовые санкции, то максимальный объем ущерба, который был подсчитан, составлял 2,9% от ВВП. Я уверен, что даже, если это (введение санкций против Беларуси – Sputnik) будет иметь такой эффект, то мы эти цифры однозначно перекроем за счет других источников", - заверил Роман Головченко.
При этом он добавил, что вымывание 3% от ВВП республики – это кумулятивный эффект, который был подсчитан теоретическим путем на основе анализа статистики тех стран, в отношении которых вводились ограничения.
Белоруссия подготовила ответные меры на западные санкции, передает Sputnik Беларусь. Об этом заявил премьер-министр страны Роман Головченко. 
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0