Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Незаконная трансплантация в больнице Болгарии: доноры – граждане из Молдовы

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкХирурги на операции, архивное фото
Хирурги на операции, архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Скандал в одной из болгарских больниц – в нескольких операциях по трансплантации среди живых доноров были молодые люди из Молдовы и Украины.
КИШИНЕВ, 5 июн – Sputnik. В Болгарии в больнице "Лозенец" пациентам незаконно пересаживали органы от живых доноров – молодых людей из Молдовы и Украины. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте болгарского Минздрава.
"В Министерство здравоохранения поступили документы, содержащие информацию о том, что в период с 2019 года по 27 апреля 2021 года в больнице "Лозенец" было выполнено 14 трансплантаций почки от живых доноров", – отмечено в сообщении министерства.
По информации ведомства, "все доноры – молодые люди из Украины и Молдовы", а трансплантацию проводили гражданам Омана, Израиля и ряда других государств.
Violență - Sputnik Молдова, 1920, 21.10.2020
Общество
Варварство XXI века: как граждане Молдовы становятся жертвами торговли органами
В Минздраве Болгарии обратили внимание, что, согласно местному законодательству, для проведения трансплантации от живого донора пациент должен быть его родственником. Там также сообщили, что вся имеющая информация по данным случаям передана в Министерство внутренних дел страны для проверки фактов и при необходимости для принятия дальнейших действий.
Как сказалась пандемия COVID-19 на операциях по трансплантации в Молдове>>>
Кроме этого, в указанной больнице выявили ряд других нарушений. В связи с этим министр здравоохранения Болгарии Стойчо Кацаров распустил совет директоров этого медицинского учреждения.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0