Зеленский заявил о намерении сделать Чернобыль "магнитом для туризма"

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкТуристы у магазина с сувенирами перед КПП "Дитятки" в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Туристы у магазина с сувенирами перед КПП Дитятки в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Молдова, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Глава Украины отметил, что по его инициативе уже начат процесс ревитализации чернобыльской зоны отчуждения.
КИШИНЕВ, 7 июн - Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский предложил сделать зону отчуждения Чернобыльской АЭС "мощным магнитом" для внутреннего и международного туризма. Заявление прозвучало в ходе Всеукраинского форума "Украина 30. Экология", прошедшего в понедельник.
"По моей инициативе начат процесс ревитализации зоны отчуждения и утверждена программа развития Чернобыльской зоны на три года. Она предусматривает изменения в инфраструктуре, новую концепцию развития территории, внутреннюю и, что важно, международную промоцию Чернобыля. Он должен стать мощным магнитом для туризма как из Украины, так и со всего мира. А зона отчуждения должна стать зоной возрождения", – сказал Зеленский.
В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС уже открыты маршруты для туристов. Речь идет об организованных с соблюдением всех мер безопасности экскурсиях, а не о сталкерах, которые проникают в зону незаконно.
В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Молдова, 1920, 26.04.2021
Общество
Ликвидатор аварии на ЧАЭС: туристы не осознают опасности путешествий в этой зоне
Туристы могут посетить город-призрак Припять, музей покинутой после аварии и спасательных работ техники, на месте вовсю идет торговля сувенирами.
Отмечается, что турпоток со всего мира значительно увеличился с тех пор, как вышел сериал "Чернобыль" американского канала HBO, даже через два года после премьеры которого желающих посетить место трагедии меньше не становится.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0