Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Легендарные орудия вернутся на пьедестал

© Photo : Алексей ПетровичПосле долгих лет забвения легендарное оружие Победы будет восстановлено.
После долгих лет забвения легендарное оружие Победы будет восстановлено. - Sputnik Молдова, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Две противотанковые пушки ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны будут отреставрированы и установлены в качестве памятников погибшим героям.
КИШИНЕВ, 8 июн – Sputnik. Что удивительного или необычного можно встретить на территории, где в советские времена размещалась колхозная тракторная бригада? Вот ржавый комбайн, там – полуразобранный остов трактора, в углу – шасси грузовика. С момента передачи земли в индивидуальное пользование необходимость в централизованных моторно-тракторных станциях отпала. Огромные площади, которые они занимали во времена СССР, сегодня пустуют или зарастают бурьяном. Но среди зарослей и кустарника порою могут обнаружиться самые неожиданные находки. Например, противотанковые пушки.
© Photo : Алексей ПетровичПамятник погибшим односельчанам. Первоначальный вид.
Памятник погибшим односельчанам. Первоначальный вид. - Sputnik Молдова, 1920, 20.07.2021
Памятник погибшим односельчанам. Первоначальный вид.
В 1969 году, к 25-й годовщине освобождения Молдавии от фашизма, в селе Раскаец тогда Суворовского, а ныне Штефан-Водского района был возведен памятник в честь героев-односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Стелу с именами героев, по замыслу авторов проекта, должны были охранять два артиллерийских орудия ЗИС-3 – самой массовой и самой узнаваемой пушки времен Великой Отечественной войны. Дивизионные пушки, разработанные под руководством знаменитого советского оружейника Василия Грабина, громили вражеские войска под Москвой, Сталинградом, Курском. В ходе проведения Ясско-Кишиневской стратегической наступательной операции воины-артиллеристы вписали немало героических страниц в летопись воинской славы нашей страны. Использование военной техники в качестве памятника боевой славы, безусловно, украшало мемориал в честь погибших земляков, не вернувшихся с полей сражений. Выкрашенные в защитный цвет грозные орудия как бы стояли в вечном почетном карауле в память об односельчанах, оставшихся лежать на полях освобожденной ими Европы.
© Photo : Алексей ПетровичКо Дню Национальной армии восстановленные орудия вернутся по пьедестал.
Ко Дню Национальной армии восстановленные  орудия вернутся по пьедестал. - Sputnik Молдова, 1920, 20.07.2021
Ко Дню Национальной армии восстановленные орудия вернутся по пьедестал.
В 1990-е годы пушки были демонтированы с мемориала. Сегодня уже сложно узнать, кто отдавал такое указание, а кто взял на себя смелость его исполнить, подвергая забвению великий подвиг воина-освободителя. Возможно, среди них были дети или внуки тех солдат, чьи фамилии увековечены на плитах памятника. Так или иначе, орудия сняли с постамента и увезли на территорию бывшей тракторной бригады. Долгие годы они простояли под открытым небом, предприимчивые местные жители сняли с них колеса, и постепенно пушки врастали в землю, покрываясь мхом и кустарником. О грозных орудиях на долгие годы забыли, из элементов памятника боевой славы они стали ненужным балластом.
© Photo : Алексей ПетровичБолее 20 лет простояли грозные пушки в почётном карауле в памятника героям
Более 20 лет простояли грозные пушки в почётном карауле в памятника героям - Sputnik Молдова, 1920, 20.07.2021
Более 20 лет простояли грозные пушки в почётном карауле в памятника героям
В рамках проекта "Оружие Победы", реализуемого поисковым движением Молдовы, активисты отряда "Август" и Русского историко-патриотического клуба установили точное местонахождение легендарных пушек. Оценив их состояние, от имени Национального координационного комитета "Победа" общественники обратились в Министерство обороны Республики Молдова с просьбой эвакуировать орудия, отреставрировать их, взять на баланс и установить в качестве памятников погибшим героям. Благодаря личному участию исполняющего обязанности министра обороны РМ дивизионного генерала Виктора Гайчука инициатива нашла одобрение, и пушки были вывезены на территорию ремонтной базы Национальной армии. В канун 3 сентября – Дня вооруженных сил Республики Молдова – они встанут на постамент в память о всех тех, кто сложил свои головы за свободу и независимость нашей родины. Новое место установки памятников определит специальная комиссия.
© Photo : Алексей ПетровичПушки времен войны долгие годы простояли под открытм небом.
Пушки времен войны долгие годы простояли под открытм небом. - Sputnik Молдова, 1920, 20.07.2021
Пушки времен войны долгие годы простояли под открытм небом.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0