Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Пойсик: о самых секретных предприятиях cоветской Молдавии

© SputnikМихаил Пойсик
Михаил Пойсик  - Sputnik Молдова, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Экономический эксперт рассказал о специфике секретных молдавских предприятий, которые стали для страны историей.
Пойсик: о самых секретных предприятиях Советской Молдавии
С распадом Советского Союза процесс ликвидации секретных предприятий был развернут не только в Молдове, но и во всех союзных республиках СССР. По взаимному согласию с Западом оборонные предприятия, которые обладали мощностями для производства военной продукции, обязались их переоборудовать под выпуск продукции гражданского направления.
Утро на Sputnik'e: как разрушили военные предприятия в Советской Молдавии 30 лет назад - Sputnik Молдова, 1920, 07.06.2021
Подкасты
"Утро на Sputnik'e": как разрушили военные предприятия в Советской Молдавии
Об этом в эфире студии Sputnik Молдова заявил доктор экономических наук Михаил Пойсик.
"В Молдову приехали эксперты, и первое, что они сделали, - это забрали всю секретную документацию. Я могу перечислить такие предприятия. Механический завод "Реут" в Бельцах занимался производством эхолотов к подводным лодкам и другого специального оборудования. Это предприятие принадлежало Главному управлению Министерства судостроительной промышленности", - рассказал эксперт.
"В Кишиневе также работал завод "Мезон", производивший специальные интегральные схемы двойного назначения. Если подытожить, то многие молдавские предприятия машиностроительного комплекса были задействованы в производстве продукции для Министерства обороны", - заключил эксперт.
По мнению Пойсика, самым секретным предприятием на территории Молдовы стал завод "Топаз", который производил блоки управления для реактивных снарядов, а параллельно делал установки для электрохимической обработки турбинных лопаток.
Дело в том, что турбины работают при высоких температурах сгорания, лопатки к ним должны быть из нержавеющей стали, которую режущий инструмент не берет. Чтобы создать идеальную поверхность, использовали электронасосы. Вот такого уровня технические установки до последнего времени производил кишиневский "Топаз".
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0