Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Эксперт: борьба с коррупцией особенно популярна в период "предвыборной горячки"

© Sputnik / Mihai CarausВалюта
Валюта - Sputnik Молдова, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Бывший вице-директор Национального антикоррупционного центра рассказала о лучших способах победить взяточничество, если оно стало системным и вошло во все эшелоны власти.
КИШИНЕВ, 9 июн – Sputnik. Один из лучших методов борьбы с коррупцией - это направить 95% усилий на предупреждение этого явления. Такое мнение в эфире радиостудии Sputnik Молдова высказала бывший вице-директор Национального антикоррупционного центра (НАЦ) Кристина Цэрнэ.
Maia Sandu - Sputnik Молдова, 1920, 08.06.2021
Общество
Сумеют ли иностранные эксперты победить коррупцию в Молдове
По ее мнению, граждане не воспринимают всерьез такие методы борьбы, думая, что информативные лекции малоэффективны. Тем не менее, как полагает Цэрнэ, антикоррупционное законодательство в стране достаточно сложное, и далеко не все чиновники понимают, какие действия могут считаться нарушением.
"Конечно, незнание закона не освобождает от ответственности. Невозможно всех пересадить, это нереально и даже не нужно. Но есть другие превентивные меры, дисциплинарные. Нужно доказывать вовлеченность чиновников в различные схемы, а затем очищать ряды сотрудников учреждений через дисциплинарные и административные меры. Это быстрее и намного дешевле, чем уголовные меры", - объяснила Цэрнэ.
Как считает специалист, когда взяточничество становится системным и доходит до всех уровней власти, необходимо использовать более умный метод борьбы с этим явлением, нежели обычная посадка в тюрьму всех недобросовестных чиновников низших и средних уровней.
Как рассказала Цэрнэ, в таких случаях в государстве должны быть очень сильные профильные учреждения. "Кроме НАЦ, это также прокуратура и суды, которые не побоятся сажать высокопоставленных чиновников", - отметила она.
"Тогда мы не заполним все тюрьмы, но это вселит некий страх в сознание коррупционеров среднего и низшего уровня власти", - отметила Цэрнэ.
Justiție, ciocan - Sputnik Молдова, 1920, 03.06.2021
Общество
Что решил суд по делу о подозреваемых в коррупции полицейских
Говоря об искоренении этого порока общества, Цэрнэ добавила, что в стране пока не видно серьезного сдвига в этом направлении. Собеседница Sputnik полагает, что в республике эта борьба все больше переходит на уровень заявлений. "Нет такого политика, который не бросался бы высокопарными словами, когда речь заходит о коррупции, тем более в предвыборной горячке", - подчеркнула она.
Как считает Цэрнэ, такое предвыборное обещание "хорошо продается электорату", поскольку народ обеднел, в том числе и по причине взяточничества. Однако, как подчеркнула эксперт, если такие слова политиков не подкрепляются действиями, то люди склонны все меньше им верить.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0