Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Новак: Орган по неподкупности инициирует проверку в отношении Домники Маноле

© Sputnik / Miroslav RotariDomnica Manole
Domnica Manole  - Sputnik Молдова, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Глава Конституционного суда попала в поле зрения Национального органа по неподкупности. Все дело в конфликте интересов, на который в своем заявлении указал депутат-социалист.
КИШИНЕВ, 9 июн – Sputnik. Национальный орган по неподкупности (НОН) инициировал проверку в отношении председателя Конституционного суда (КС) Домники Маноле.
Domnica Manole  - Sputnik Молдова, 1920, 27.04.2021
Общество
На заседании КС отклонили запрос парламента об отводе судьи Домники Маноле
Об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Григорий Новак. Он отметил, что ранее обратился в НОН с соответствующим запросом. 
Депутат объяснил, что в заявлении указал на конфликт интересов. По данным заявителя, будучи главой КС, Маноле участвовала в решении суда, которое касалось ее лично. 
"Маноле 27 апреля 2021 года принимала участие в рассмотрении решения парламента об аннулировании постановления о ее назначении членом КС от 16 августа 2009 года. Налицо конфликт интересов. Надеюсь, что правда и закон восторжествуют, а Домника Маноле ответит за это нарушение", – подчеркнул Новак. 
В заключение он добавил, что Маноле участвовала в рассмотрении дела и, имея личный интерес, приняла решение, которое "повлияло на беспристрастное и объективное исполнение обязательств, возложенных на нее в соответствии с законом".
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0