Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Чеботарь – об организации выборов: в Приднестровье граждане имеют те же права

© Sputnik / Mihai CarausВыборы президента Молдовы
Выборы президента Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Ольга Чеботарь считает, что комментарии на языке вражды и подстрекательство к дискриминации наносят ущерб цели правительства по реинтеграции страны и портит имидж Молдовы на международной арене.
КИШИНЕВ, 10 июн – Sputnik. Врио заместителя премьер-министра по вопросам реинтеграции Ольга Чеботарь призвала отказаться от дискриминационных подходов и политизации в вопросе о праве голоса для граждан на левом берегу Днестра и в муниципии Бендеры.
Выборы в парламент Молдовы 2019 - Sputnik Молдова, 1920, 10.06.2021
Политика
Суд встал на сторону ЦИК — для жителей Приднестровья откроют еще два участка
В своем заявлении Чеботарь напомнила экспертам, высказывающимся о голосовании граждан из восточных районов страны, что на левом берегу Днестра и в Бендерах проживают несколько сотен тысяч молдавских граждан, имеющих такие же права, как и остальные.
"Комментарии на языке вражды и подстрекательство к дискриминации наносят ущерб цели правительства по реинтеграции страны и влияют как на усилия Кишинева в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, так и на имидж Молдовы на международной арене", – написала Чеботарь в Facebook. 
По ее словам, правительство поддерживает равное и неограниченное осуществление права голоса для всех граждан Молдовы независимо от их местонахождения – в стране, за рубежом или на левом берегу Днестра.
"Пожалуйста, не делите граждан на хороших и плохих. Воля народа является основой государственного устройства. Эта воля выражается посредством свободных, демократических, прозрачных и справедливых выборов в соответствии с Конституцией Республики Молдова", – заключила Чеботарь. 
Согласно постановлению Центризбиркома, для избирателей из Приднестровья на досрочных парламентских выборах 11 июля будут открыты 44 участка – на два больше, чем на президентских выборах в ноябре 2020 года.
Ранее Служба информации и безопасности заявила об "угрозе национальной безопасности" в связи с решением ЦИК открыть избирательные участки в Бендерах и в селе Коржова. По мнению СИБ, на этих участках будет невозможно обеспечить нормальный процесс голосования и гарантировать безопасность для членов избирательных бюро, наблюдателей и избирателей.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0