Директор НАСА оценил сотрудничество с Россией в космосе как необыкновенное

© Photo : Nick HagueКорабль "Союз" пристыкованный к МКС
Корабль Союз пристыкованный к МКС - Sputnik Молдова, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Билл Нельсон считает, что две страны могут жить в мире, сотрудничая друг с другом, независимо от разногласий на твердой земле.
КИШИНЕВ, 11 июн – Sputnik. Глава НАСА Билл Нельсон назвал сотрудничество с Россией в космосе необыкновенным. Он также выразил желание, чтобы космическое партнерство двух стран не прекращалось, пишет РИА Новости.
"Мы видели, к примеру, совсем недавно - они взяли что-то вроде модуля и собираются запустить к МКС. Что, как я думаю, является хорошим индикатором отсутствия у них намерений бросать станцию в ближайшие четыре года", – сказал Нельсон в интервью изданию Politico.
Ранее сообщалось, что запуск предпоследнего российского отсека – многофункционального лабораторного модуля "Наука" – планируется на 15 июля. После этого в конце года (24 ноября) намерены запустить узловой модуль, на чем завершить строительство российского сегмента станции. Ранее последним в российском сегменте должен был стать научно-энергетический модуль, но теперь его предполагается сделать базовым блоком новой российской национальной станции.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с специальным посланником генерального секретаря ООН по Сирии Гейром Педерсеном в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 12.04.2021
Россия
Лавров: РФ выступает за переговоры по запрету размещения вооружений в космосе
Кроме того, ранее говорилось о том, что РФ планирует с 2025 года выйти из проекта МКС и начать строить свою орбитальную станцию. При этом глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин после переговоров в начале июня с Нельсоном заявил, что решение о выходе России из проекта МКС может быть пересмотрено в случае снятия американских санкций. Предприятия "Роскосмоса" впервые попали под санкции США в минувшем декабре: в список попали Ракетно-космический центр "Прогресс" и головной научный институт государственной корпорации - ЦНИИмаш (в его составе работает Центр управления полетами).
Научпоп и космос: какая польза от мультиков про звездолеты и спутники>>>
Нельсон напомнил, как в 1975 году "рандеву" кораблей - "Союза" и "Аполлона" - положило начало сотрудничеству наций в космосе.
"Наша политика стала очень напряженной. Но где та единственная область, в которой мы смогли сотрудничать? Так было с 1975 года, когда американский космический корабль в разгар холодной войны встретился и состыковался с российским космическим кораблем, и экипажи прожили вместе девять дней. Мы сотрудничаем с тех пор, и это сотрудничество необыкновенно", – сказал глава НАСА.
Фото: в России открылся Парк покорителей космоса>>>
В ходе недавних переговоров с Рогозиным, как сообщил Нельсон, он сказал, что отношения двух стран в космосе уникальны. "Мы можем жить в мире, сотрудничая друг с другом, независимо от наших разногласий на твердой земле", – процитировал Нельсон свой разговор с главой "Роскосмоса", добавив, что РФ и США – партнеры в космосе. "И я не хочу, чтобы это прекратилось", – сказал он.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0