коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Проблемы со слухом: как часто они возникают из-за коронавируса

© Fotolia / Brian JacksonМужчина держит руку у уха
Мужчина держит руку у уха - Sputnik Молдова, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Эпидемиолог рассказала об ухудшении слуха у переболевших коронавирусной инфекцией, причем данный симптом не всегда выявляют вовремя.
КИШИНЕВ, 11 июн – Sputnik. Заложенность ушей, которая приводит к снижению слуха, встречается у 18-23% пациентов с коронавирусом, об этом сообщила РИА Новости замглавы по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. При этом, по ее словам, все это поддается лечению.
COVID-19: еще одно "долгоиграющее" последствие>>>
"Заложенность ушей, которая приводит к снижению слуха, при COVID-19 встречается в среднем у 18-23% пациентов. Симптом этот обратимый и неспецифический", – заявила эксперт.
Сотрудники Центра имени Чумакова во время получения и испытания компонентов для последующего производства вакцины от коронавируса Ковивак - Sputnik Молдова, 1920, 06.06.2021
Коронавирус
Ученые обнаружили еще одно опасное последствие коронавируса
При этом, как утверждает Пшеничная, остаточные проявления указанного симптома могут отмечаться и в 1,5-2% случаев при постковидном синдроме. Это означает, что снижение слуха может наблюдаться на протяжении нескольких недель после выздоровления.
Однако, как сообщила замглавы по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, в единичных случаях после перенесенной коронавирусной инфекции нового типа отмечается острая нейросенсорная потеря слуха. Точная причина заболевания при этом до сих пор неизвестна, но считается, что триггером этого процесса может быть вирусная инфекция.
Опасные последствия COVID-19: "мозговой туман" и потеря волос>>>
"Предполагается, что гипоксия слухового центра в случае тяжелого течения заболевания, а также применение некоторых лекарственных препаратов может способствовать развитию этого состояния. Эту патологию можно легко пропустить, если пациент длительное время находится в реанимационном отделении", – объяснила Пшеничная.
Алкоголизм - Sputnik Молдова, 1920, 06.05.2021
Коронавирус
Врач рассказал, почему переболевшим COVID-19 нельзя употреблять алкоголь
Согласно данным американского Университета Джонса Хопкинса, количество выявленных эпизодов инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2, который является возбудителем COVID-19, по всему миру в пятницу приблизилось к 174,9 миллиона. Из них 3 миллиона 773,6 тысячи скончались. Применено 2 миллиарда 233 миллиона 147,5 тысяч доз вакцины от коронавируса. В тройку лидеров по количеству подтвержденных случаев COVID-19 входят США (33,4 миллиона), Индия (29,2 миллиона) и Бразилия (17,2 миллиона).
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0