Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Плотников: ждут ли Молдову в союзе Россия-Белоруссия

© SputnikАлексей Плотников
Алексей Плотников - Sputnik Молдова, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Доктор исторических наук рассказал о диалектических законах, участвующих в создании новых государств, а также оценил интеграционный потенциал союза России и Белоруссии.
Плотников: ждут ли Молдову в союзе Россия-Белоруссия
Есть такой очень популярный английский термин "wishful thinking" – принятие желаемого за действительное. Законы создания и распада государств, как и возникновение новых – очень индивидуальны, здесь нет какой-то кальки.
Если говорить о распаде Британской колониальной империи, которая была океанской, то это закономерно для всех океанских морских империй, которые в итоге распались. Если вспомнить Российскую империю, то она строилась по совершенно иным законам и концепциям, у нее был абсолютно другой, сухопутный формат. Именно поэтому диалектические законы дальнейшего развития государств тоже очень индивидуальны. Такое мнение в эфире студии Sputnik Молдова высказал доктор исторических наук, профессор Высшей школы экономики Алексей Плотников.
"Поэтому я бы подчеркнул важность союза России и Белоруссии как реальную перспективу присоединения к этому союзу других постсоветских государств, государственных образований и территорий. Это то, чего больше всего боятся наши извечные "друзья" на Западе. Они прекрасно понимают, если процесс будет запущен, то он может привести к самому страшному для них – поэтапному восстановлению того, что было раньше Российской империей, а потом Советским Союзом. С точки зрения государственного потенциала это было одно и то же", – считает эксперт.
Американские военные на Яворивском полигоне - Sputnik Молдова, 1920, 09.06.2021
Россия
"Покажем им, кто тут главный": НАТО перебрасывает на Украину войска
Плотников полагает, что "если удастся сделать союз России и Белоруссии настоящим и наполнить его конкретным содержанием, то это станет прекрасным импульсом для дальнейшей интеграции или реинтеграции постсоветского пространства".
Какие нынешние независимые государства могут присоединиться к этому союзу? Профессор Высшей школы экономики считает этот вопрос отдельным, но, в принципе, понятным.
"Еще раз хотел бы подчеркнуть, что реализация концепции объединения, пусть даже конфедеративного на начальном этапе, но все же объединения России и Белоруссии – это очень мощный импульс для интеграции постсоветского пространства", – заключил собеседник.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0