Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Как в Приднестровье отметили День России

© Sputnik / Юлия СорокопудТирасполь
Тирасполь - Sputnik Молдова, 1920, 12.06.2021
Подписаться
Приднестровцы 12 июня отмечают с размахом: во всех городах организованы акции, концерты, выставки и спортивные мероприятия.
ТИРАСПОЛЬ, 12 июн – Sputnik, Юлия Сорокопуд. В Тирасполе День России начался символично – на центральной площади курсанты Суворовского училища развернули бело-сине-красный флаг. У драмтеатра суворовцы подключились к активистам местной партии. Вместе они выстроились в слово "Россия".
© Photo : ИА "Новости Приднестровья"Воспитанники Суворовского училища
Воспитанники Суворовского училища  - Sputnik Молдова, 1920, 20.07.2021
Воспитанники Суворовского училища
Весь день звучали поздравления с праздником, а лидер Приднестровья по случаю Дня России направил письмо Владимиру Путину.
"В Приднестровье бережно хранят и чтут тесные многовековые связи родства и дружбы, исторически сложившиеся между нашими народами. Россия неизменно остается гарантом мира и безопасности для приднестровского народа, важным стратегическим партнером", – подчеркнул Красносельский.
© Sputnik / Юлия СорокопудМолодежное движение "Звезда"
Молодежное движение Звезда  - Sputnik Молдова, 1920, 20.07.2021
Молодежное движение "Звезда"
В течение дня на улицах Тирасполя можно было встретить молодежь, которая раздавала прохожим ленточки с изображением российского флага. Активисты участвовали во многих акциях, связанных с государственной символикой.
"Благодаря поддержке России много молодых людей выезжают на учебу, на форумные площадки, получают большой опыт, колоссальные возможности для бесплатного обучения в России", – говорит руководитель штаба волонтеров Светлана Молаке.
© Sputnik / Юлия СорокопудФотовыставка "Самая красивая страна"
Фотовыставка Самая красивая страна - Sputnik Молдова, 1920, 20.07.2021
Фотовыставка "Самая красивая страна"
В выставочном зале Екатериниского парка расположилась "Самая красивая страна". Это вся необъятная Россия в самых знаковых кадрах – от стройных берез до бархатистых склонов Урала. Работы победителей фотоконкурса, который проводился Русским географическим обществом, представили приднестровцам именно в День России.
"Уже по названию вставки все понимают, о какой стране идет речь. Конечно, это Россия. Открытие фотовыставки именно 12 июня очень символично. Для многих горожан это отличный повод на прогулке зайти в выставочный зал, познакомиться с лучшими фотоработами и проникнуться российскими пейзажами. Это на самом деле очень здорово", – подчеркнула председатель Союза русских общин в Приднестровье Виорика Кохтарева.
© Sputnik / Юлия СорокопудВиорика Кохтарева
Виорика Кохтарева  - Sputnik Молдова, 1920, 20.07.2021
Виорика Кохтарева
Передвижная выставка побывала во многих странах. Благодаря Россотрудничеству путешествие "Самой красивый страны" совершено в Приднестровье.
© Sputnik / Юлия СорокопудВыставочный зал Екатерининского парка
Выставочный зал Екатерининского парка  - Sputnik Молдова
1/3
Выставочный зал Екатерининского парка
© Sputnik / Юлия СорокопудВыставочный зал Екатерининского парка
Выставочный зал Екатерининского парка - Sputnik Молдова
2/3
Выставочный зал Екатерининского парка
© Юлия СорокопудВыставочный зал Екатерининского парка
Выставочный зал Екатерининского парка  - Sputnik Молдова
3/3
Выставочный зал Екатерининского парка
1/3
Выставочный зал Екатерининского парка
2/3
Выставочный зал Екатерининского парка
3/3
Выставочный зал Екатерининского парка
"Этот день мы, соотечественники, действительно празднуем вместе. Развернута по всему Приднестровью обширная программа. В том числе эта фотовыставка и квест для молодежи. Ребята совместят отдых, общение и интеллектуальную игру. Наша программа в основном направлена на наше будущее – молодежь", – подчеркнул координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье Николай Журавлев.
© Sputnik / Юлия СорокопудНиколай Журавлев
Николай Журавлев  - Sputnik Молдова, 1920, 20.07.2021
Николай Журавлев
Интеллектуальный молодежный квест "Символы России" – проверка на знания для пяти команд. Среди участников – студенты, волонтеры, члены молодежной избирательной комиссии, активисты движений "Обновление" и "Звезда". Для них не составило труда узнать известных личностей на фото или ответить на вопросы, связанные со спортом, культурой, историей России.
"Ребята этого действительно ждали, организована отличная программа. Этот день – один из главных в году. Именно сегодня Приднестровье показывает свою суть, ментальность и связь с Россией. В этом плане мы чувствуем, что мы в каком-то смысле в авангарде", – сказал исполнительный директор Днестровско-прутского информационно-аналитического центра Игорь Белобородов.
© Sputnik / Юлия Сорокопуд"Волонтеры Победы"
Волонтеры Победы  - Sputnik Молдова, 1920, 20.07.2021
"Волонтеры Победы"
Праздник отмечают во всех уголках Приднестровья. Причем российскую тематику каждый подсвечивает по-своему. Например, в Слободзее продают сувениры ручной работы, каменчане организовали выставку книг, а в Дубоссарах провели турнир по мини-футболу. Самая масштабная программа развернулась в Тирасполе. Ее финальным аккордом станет концерт государственного симфонического оркестра под открытым небом.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0