коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Вакцинированным гражданам ЕС разрешили свободно перемещаться по Европе

© REUTERS / DADO RUVICVaccin anti-COVID și Pașaport
Vaccin anti-COVID și Pașaport - Sputnik Молдова, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Совет ЕС подписал регламент о снятии ограничений на поездки внутри Евросоюза для обладателей COVID-сертификатов европейского образца.
КИШИНЕВ, 14 июн – Sputnik.  В ЕС окончательно утвердили решение о снятии ограничений на поездки внутри Евросоюза для обладателей европейских COVID-сертификатов. Соответствующее заявление было распространено в понедельник.
Совет отметил, что решение было принято на фоне меняющейся эпидемиологической ситуации, вакцинационной кампании и введения коронавирусного сертификата, сообщает РИА Новости.
"Вакцинированные и перенесшие коронавирус обладатели COVID-сертификатов не должны быть обязаны проходить тестирование или карантин, если они полностью вакцинированы одобренными ЕМА вакцинами минимум за 14 дней до поездки… Выздоровевшие владельцы сертификатов должны подтвердить, что с момента получения положительного теста прошло не менее 180 дней", – говорится в документе.
Также несовершеннолетние, путешествующие в сопровождении обладателей коронавирусных сертификатов, освобождаются от необходимости тестирования и карантина.
Сергей Маня - Sputnik Молдова, 1920, 08.06.2021
Подкасты
Маня: нужен ли "прививочный паспорт" для граждан Молдовы
Согласно обновленным рекомендациям, при рассмотрении вопроса об ограничениях на свободное передвижение теперь необходимо принимать во внимание два дополнительных критерия: прогресс в проведении вакцинационной кампании и распространение опасных вариантов коронавируса. В случае ухудшения в том или ином регионе ситуации с распространением опасных штаммов страны ЕС могут временно вводить экстренные ограничения, включая требования для вакцинированных и переболевших проходить тесты и соблюдать самоизоляцию.
Официально коронавирусные сертификаты заработают в Евросоюзе с 1 июля.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0