Самый точный прогноз погоды: конца грозовым дождям не видно

© Sputnik / Mihai CarausДождь
Дождь - Sputnik Молдова, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Ежедневно читайте на Sputnik Молдова подробный метеопрогноз, узнавайте о народных приметах и традициях.
КИШИНЕВ, 16 июн – Sputnik. Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, 16 июня погода будет определяться влиянием области нормального атмосферного давления. Облачно с прояснениями, кратковременный дождь, местами сильный, с грозами и градом. Ветер северный умеренный, днем местами порывистый. Средняя температура в дневные часы составит от +20 до +25 градусов по Цельсию.
Точный прогноз погоды в Кишиневе на 16 июня: ночью – от +13 до +15, днем – от +21 до +23.
Календарь постов и трапез на 2021 год - Sputnik Молдова, 1920, 20.02.2021
Общество
Календарь постов в 2021 году: основные правила питания
"В ближайшие сутки на реке Прут на участке села Крива – Костешты ожидается подъем уровня воды на 50-150 сантиметров, возможен местами выход воды на пойму в Бричанском и Единецком районах, на остальной части реки Прут, реки Днестр и малых рек в водном режиме существенных изменений не ожидается", – сообщили в Госгидрометеорологической службе.
В четверг, 17 июня, сохранится неустойчивый характер погоды. Синоптики сообщают о продолжении дождей и гроз, местами может пройти град. Воздух прогреется до +25 градусов. В последующие дни начнет понемногу усиливаться жара. Так, к 22 июня температура воздуха достигнет +30. Во все эти дни синоптики прогнозируют дожди и грозы.

Праздники и народные приметы

Память мученика Лукиана 16 июня почитается православными верующими. В народе этот день называли Лука Ветреник, поскольку ветер являлся главным персонажем.
На Луку больше всего боялись северо-восточного ветра, который будто бы приносит с собой беспрерывные дожди, вредные при наливании ржи. Наши предки внимательно следили за направлением ветра: с северной стороны - будет день ясный; холодноватый ветер - может быть градовый дождь; с юга или запада - к ненастью; с юго-запада - ненастье надолго.
 
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0