Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Вероника Микле – яблоко раздора: в Минобразования раскритиковали примэрию

© Photo : Facebook / Iv CebanПамятник Веронике Микле
Памятник Веронике Микле - Sputnik Молдова, 1920, 18.06.2021
Подписаться
В Министерстве образования, культуры и исследований заявили, что установка памятника Веронике Микле в сквере "Михай Эминеску" прошла с нарушением правовых норм.
КИШИНЕВ, 18 июня - Sputnik. После того, как в четверг на площади Михая Эминеску в центре города была установлена ​​бронзовая скульптура Вероники Микле, на следующий день Министерство образования, культуры и исследований выпустило заявление, в котором указало на нарушение правовых норм при установке этого памятника. 
Скульптура Вероники Микле - Sputnik Молдова, 1920, 17.06.2021
Культура
Фото: в сквере "Михай Эминеску" появилась скульптура Вероники Микле
"Министерство выражает свое несогласие с возведением и открытием скульптуры "Вероника Микле", расположенной в сквере "Михай Эминеску". Это произошло нелегально. Скульптуру установили без постановления правительства, соответственно, у нее нет статуса памятника, что значит, что этот объект не попадает под защиту закона", - говорится в сообщении ведомства. 
В учреждении также заявили, что размещение скульптуры в зоне памятника Михая Эминеску, зарегистрированного в Реестре памятников  Молдовы, охраняемого государством, не было согласовано с Национальным советом памятников, как того требует закон.
В четверг примар столицы Ион Чебан рассказал на своей странице в Facebook, что Вероника Микле, скульптура которой была установлена ​​на площади Михая Эминеску, была "источником вдохновения" для великого поэта. Примар лично присутствовал на церемонии открытия объекта. 
© Photo : Facebook / Iv CebanSculptura Veronicăi Micle
Sculptura Veronicăi Micle - Sputnik Молдова, 1920, 20.07.2021
Sculptura Veronicăi Micle
Произведение искусства выполнено в бронзе известным скульптором Вячеславом Жиглицким, почетным гражданином Кишинева.
В примэрии пока не прокомментировали заявления Министерства образования, культуры и исследований.
Лента новостей
0