МИД Румынии просит Украину признать молдавский язык "несуществующим"

© Photo : Ministerul Afacerilor ExterneBogdan Aurescu
Bogdan Aurescu - Sputnik Молдова, 1920, 19.06.2021
Подписаться
Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску обратился с просьбой к своему украинскому коллеге Дмитрию Кулебе.
КИШИНЕВ, 19 июн — Sputnik. Глава МИД Румынии обратился к Украине с просьбой официально признать молдавский язык "несуществующим".
Министры иностранных дел Румынии и Украины Богдан Ауреску и Дмитрий Кулеба провели в субботу встречу на полях Дипломатического форума в Анталье. Ауреску подчеркнул поддержку Румынией сотрудничества Украины с НАТО и снова попросил соседнюю страну официально признать "отсутствие молдавского языка", сообщает румынская пресса.
Președenție - Sputnik Молдова, 1920, 24.12.2020
Политика
Сайт администрации президента перешел с молдавского на румынский язык
Ауреску заявил, что "после признания тождества между румынским языком и так называемым молдавским языком" в апреле 2021 года Украина должна официально признать, что молдавского языка не существует.
В форуме в Анталье участвуют также исполняющий обязанности главы МИДЕИ Молдовы Аурелиу Чокой и спикер парламента Молдовы Зинаида Гречаная.
Дипломатический форум в Турции задуман как ежегодная встреча политических лидеров, высокопоставленных официальных лиц, представителей научного сообщества, гражданских активистов, представителей средств массовой информации и частного сектора, а также выдающихся интеллектуалов в сфере международных дел и дипломатии.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0