Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Санду после встречи с Дудой: ценим последовательную поддержку Польши

© Sputnik / Mihai CarausМайя Санду
Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 21.06.2021
Подписаться
Молдавский президент Майя Санду находится с официальным визитом в Варшаве. Она надеется на продолжение развития отношений между двумя странами и выразила благодарность польским коллегам за поддержку стремления Молдовы к евроинтеграции.
КИШИНЕВ, 21 июн – Sputnik. Молдова выбрала путь европейской модернизации, и досрочные выборы 11 июля подтвердят этот путь, заявила в понедельник в Варшаве президент Молдовы Майя Санду после встречи со своим польским коллегой Анджеем Дудой.
Vizita oficială a Președintelui Republicii Polone, Andrzej Duda, în România - Sputnik Молдова, 1920, 12.05.2021
Политика
В чем политическая бестактность Йоханниса и Дуды в адрес Молдовы
"У Молдовы комплексная повестка дня с Европейским союзом, основанная на положениях соглашения об ассоциации. Ценим последовательную поддержку Польши европейских устремлений нашей страны и поддержку по включению Молдовы в европейские программы помощи", – отметила Санду.
Она также упомянула о плане восстановления молдавской экономики, согласно которому Еврокомиссия предоставит республике 600 миллионов евро, что поддержит малых и средних производителей и создаст рабочие места.
Санду добавила, что Польша является одним из государств - основателей "Восточного партнерства", платформы, в которой Молдова успешно участвует более десяти лет.
"Рассчитываем на поддержку Варшавы для укрепления сотрудничества в рамках этого партнерства, а также для обеспечения более тесных отношений между Брюсселем и странами программы, особенно такими, как Молдова, Грузия и Украина", – подчеркнула молдавский президент.
По словам Санду, в то же время республика готова подключиться к другим масштабным региональным проектам, а именно к "Инициативе трех морей" – региональной платформе, направленной ​​на укрепление инфраструктурных связей и экономического потенциала стран между Балтийским, Черным и Адриатическим морями.
Санду считает, что участие Молдовы в этой инициативе позволит "быстрее подключиться к европейским инфраструктурным сетям и может стать дополнительным фактором стабильности на границах Европейского союза".
Брифинг президента Молдовы Майи Санду - Sputnik Молдова, 1920, 19.06.2021
После Италии Майя Санду отправится с официальным визитом в Польшу
Говоря о сотрудничестве между Молдовой и Польшей, Санду подчеркнула, что хотела бы, чтобы отношения между странами продолжали развиваться в общих интересах и на благо граждан.
Напомним, Майя Санду находится с официальным визитом в Польше по приглашению своего коллеги Анджея Дуды. В повестке визита предусмотрены пленарные заседания делегаций двух государств. Также в понедельник Санду встретится с маршалом Польского сейма Эльжбетой Витек и маршалом Польского сената Томашем Гродски.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0